РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.04.2020

К открытию исторического киноклуба ИПиМИ


20 апреля 2020 г. на кафедре стран постсоветского зарубежья ИПиМИ состоялось важное событие. По инициативе заведующего кафедрой, профессора Е.И. Пивовара и ведущего научного сотрудника, кинорежиссера Г.М. Евтушенко, в режиме онлайн открылся исторический киноклуб. 

    

Наряду с тем, что студенты и аспиранты изучают международные отношения, политологию, право, по мнению организаторов, важно включить в поле зрения историю культуры стран постсоветского зарубежья, в том числе театра, музыки, кино, литературы. К сожалению, учебные программы не так широки, как хотелось бы. А неформальная работа после занятий поможет расширить знакомство с культурными достижениями. Киноклуб может дать детальное представление о том, что происходит в современной культуре, и что из созданного ранее необходимо забрать с собой в сегодняшний день. Кроме того, перед участниками и посетителями киноклуба открывается возможность реализовать потенциал междисциплинарности в нашем университете. Киноклуб стимулирует взаимодействие филологов, театроведов, искусствоведов в стенах нашей Алма-матер.

Киноклуб открыли документальной лентой «ВОЖДИ» - о трех актерах, исполнителях роли В.И.Ленина в кино. Накануне 150-летия со дня рождения вождя пролетарской революции участники онлайн-сеанса размышляли о роли вождя в истории нашего социума. Зрители рассматривали понятия исторического источника и соотносили его с историческим временем. Это особенно важно в условиях сегодняшнего дня, когда история претерпевает жесткие изменения.


Встреча с тремя известными российскими актерами, специально приехавшими в Горки Ленинские, где пролетарский лидер провел свои последние дни и часы, никого не оставила равнодушными. Зрителям интересно было видеть как актеры осмысляют в кадре свое (да и наше общее) ленинское прошлое. А актерам важно было высказаться и понять свое отношение к тем работам, в которых они представляли вождя на экране.


Разговор после фильма, в котором участвовали историки, филологи и кинематографисты, продолжался почти час. Следующая встреча состоится 28 апреля. В центре внимания будет писатель, драматург и сценарист Михаил Шатров, создававший образы вождей, на сцене, на экране и в литературе. Фильм Галины Евтушенко «Дальше…Дальше!..Дальше?..»