Что происходит с исторической памятью о Великой Отечественной войне?

В журнале "Социологические исследования", 2020, №5 опубликовано эссе Тощенко Жана Терентьевича — члена-корреспондента РАН, научного руководителя социологического факультета, заведующего кафедрой теории и истории социологии Российского государственного гуманитарного университета, главного научного сотрудника Института социологии ФНИСЦ РАН.

В эссе последовательно разбирается феномен исторической памяти о событиях 1941–1945 гг. Описываются причины высокой оценки роли и значения Великой Отечественной войны, в сравнении с другими событиями XX в., у россиян независимо от их социального положения, возраста и мировоззренческих установок. Обсуждаются вопросы рождения разных толкований роли СССР в исходе войны, интерпретаций и трактовок ВОВ. Критикуются формализация и бюрократизация памяти о войне. На основе песен и стихов раскрывается глубинная сущность патриотизма советского народа, который противостоял фашизму; отмечается их роль в мобилизации и укреплении веры в победу.

Прочитать эссе