Памяти Виталия Григорьевича Костомарова

Памяти Виталия Григорьевича Костомарова

(1930 – 2020)

26 марта 2020 года на 91-ом году жизни скончался президент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина академик Российской академии образования Виталий Григорьевич Костомаров. Это – невосполнимая утрата для российской лингвистики и гуманитарного знания в целом.

Виталий Григорьевич был одним из ведущих специалистов по лексикологии и стилистике в России, видным представителем целого ряда направлений междисциплинарных исследований – лингвокультурологии, теории и практики межкультурной коммуникации, социолингвистики. Он был большим энтузиастом образования и просвещения: инициатор создания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, многолетний лидер Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и главный редактор журнала «Русская речь», он стоял у истоков целых отраслей гуманитарного образования – обучения русскому языку как иностранному, русскому языку и культуре речи, лингвострановедению. Известно, что сам термин «лингвострановедение» как обозначение новой междисциплинарной области исследований и образовательных практик был еще в 1970-е гг. введен в работах В.Г. Костомарова и Е.М. Верещагина. Несколько поколений ученых-лингвистов, а также культурологов, литературоведов, историков выросло на учебниках, статьях и монографиях В.Г. Костомарова.

Коллектив РГГУ горд многолетним продуктивным научно-образовательным сотрудничеством с институтом русского языка им. А.С. Пушкина – главным детищем Виталия Григорьевича. Надеемся на продолжение этого ценнейшего партнерства, которое для нас отныне неизменно будет связано с памятью о выдающемся ученом.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Виталия Григорьевича. Он навсегда останется в нашей памяти как проницательный ученый, талантливый педагог и чрезвычайно яркий человек!

Коллектив РГГУ

Фото: Ефим Эрихман/pravmir.ru