Видео-лекции и книжные новинки Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ
19.03.2020

Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени, открывшийся на факультете культурологии РГГУ, представляет новые книги и видео-лекции своих сотрудников.

Дмитрий Антонов:
«Бес в образе старика: “детективное” расследование в области русской иконографии»
Михаил Майзульс:
«Степняки и Израиль: почему монголов изображали в “еврейских” шапках?»
Дильшат Харман:
«Регенсбургский алтарь бедных душ: как искусство спасает грешников»
Валерия Косякова:
«Иероним Босх в России»
Дмитрий Антонов:
«Демоны и грешники: иконография ада в средневековом русском искусстве» (с 16-й минуты)
Дильшат Харман:
«Города и сны Марка Шагала»
Дмитрий Антонов:
«Избирательный канон» Смутного времени (рассказ о книге «Цари и самозванцы»), ч. 1
Лекции, прочитанные Д. Антоновым, В. Косяковой, М.Майзульсом и Д. Харман на открытии Центра в РГГУ

В настоящее время, при участии студентов факультета культурологии РГГУ, готовятся специальные циклы видео-лекций, которые будут размещены на YouTube канале Центра визуальных исследований в мае-июне 2020 г.

Веб-ресурсы

Рассказы и интервью сотрудников Центра можно прочитать на нескольких научно-популярных порталах:

Также в декабре сотрудники Центра провели в РГГУ (совместно с РАНХиГС) международную научную конференцию ​​​​​«Сакральные локусы в городском пространстве» – статьи ее участников будут опубликованы в 3 и 5 выпусках журнала «Вестник РГГУ. Серия Литературоведение. Языкознание. Культурология» за 2020 г. 19-21 мая 2020 г.

Вскоре Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени совместно с Центром типологии и семиотики фольклора проведут в РГГУ VI Международную научную конференцию «Демонология как семиотическая система», к участию в которой приглашаются как докладчики, так и слушатели.