РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11.12.2019

Международная конференция «Сакральные локусы в городском пространстве»


6–7 декабря в РГГУ прошла международная конференция «Сакральные локусы в городском пространстве».

На конференции прозвучало 35 докладов исследователей из России и других стран – Израиля, Эстонии, Латвии, Франции. Россию представляли РГГУ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, Пермский государственный университет, Институт всеобщей истории РАН, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН и Институт славяноведения РАН.

География сакральных объектов, о которых шла речь в докладах, оказалась очень широкой - от современной Москвы до Лондона XVII века, от городов Кубы и Филиппин до Алтая. Исследователи рассмотрели особенности конструирования пространств на площадях и в храмах, историю почитания памятников и могил, паломнические маршруты и топографию ритуалов.

В 2020 году по итогам конференции будут опубликованы подборки статей в выпусках журнала «Вестник РГГУ» серии «Литературоведение. Языкознание. Культурология».

Организаторы: Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ и Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС.