РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Григорий Ланской рассказал о пользе информационных технологий в работе архивиста
04.03.2020

Григорий Ланской рассказал о пользе информационных технологий в работе архивиста


         29 февраля декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Григорий Ланской провел в находящемся на территории Феодоровского монастыря управлении Переславской епархии научно-методический семинар на тему «Информационные технологии в работе с архивными документами в музеях и библиотеках: современный опыт и перспективы развития». 



В семинаре приняли участие более десяти специалистов в области работы с архивными документами из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода», Переславского музея-заповедника, находящихся в Переславле-Залесском Свято-Троицкого Данилова монастыря и Феодоровского монастыря. Мероприятие было проведено в рамках проведения Феодоровского историко-культурного форума, партнерами которого являются наряду с Феодоровским монастырем и Переславским епархиальным управлением Российский государственный гуманитарный университет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российское общество историков-архивистов.

          В рамках семинара были рассмотрены научно-методические и практические вопросы применения информационных технологий в сфере работы с архивными документами музеев и библиотек. Применительно к научно-методической сфере Григорием Ланским была представлена система национальных и международных норм, ориентированная на организацию комплектования, хранения, учета и использования архивных документов. Также были предложены рекомендации по их применению в рамках фондовой и нефондовой системы хранения архивных документов. Также им были продемонстрированы практические примеры научно и методически обоснованного применения информационных технологий, связанные с реализацией под его научным руководством проектов создания архивных информационных систем «Документальный фонд Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и «История авиации пограничных войск от ВЧК до настоящих дней: малоизвестные и неизвестные страницы». Отдельное внимание было уделено анализу возможностей применения цифровых технологий при создании тематических публикаций различных видов архивных документов.



          Содержавший данные разделы доклад Григория Ланского вызвал большой интерес у участников семинара. Они обратили внимание на юридические, организационные и технологические трудности, связанные с применением информационных технологий в работе с архивными документами в рамках конкретных музейных коллекций и библиотечных собраний. В ответ ими были получены конкретные комментарии с рекомендациями в сфере обеспечения возможного решения данных проблем.

          Наряду с проведением семинара в ходе встреч со служащими Феодоровского монастыря Григорий Ланской обсудил возможные направления сотрудничества между данным монастырем, Российским государственным гуманитарным университетом и Российским обществом историков-архивистов. В ближайшем будущем они связаны с проведением конкурса научно-исследовательских работ по истории Русской православной церкви и запланированной на май 2020 года научной конференции «Роль монастырей в социокультурном развитии малых городов».


Персоналии в новости: