На заседании Ученого совета обсудили грядущую аккредитацию

На заседании Ученого совета обсудили грядущую аккредитацию

Подготовка РГГУ к аккредитации стала одной из основных тем обсуждения на заседании Ученого совета, которое состоялось 25 февраля.

«Аккредитация — это соответствие вуза федеральным государственным стандартам по реализуемым образовательным программам, — напомнила проректор по учебной работе Надежда Архипова. — Результаты проверок публикуются на сайте Рособрнадзора, там также есть раздел „Профилактика“, где перечислены типичные нарушения. Мы выносим на аккредитацию укрупненные группы специальностей по 236 образовательным программам и 96 направлениям подготовки. В начале марта, как только выйдут последние приказы об окончании учебы нашими студентами заочного и очно-заочного отделения, мы подадим заявку на аккредитацию. Для облегчения работы экспертов мы создали специальный закрытый сайт, на котором размещены все необходимые документы.

Важное требование — формирование электронной информационной образовательной среды. Здесь была проведена масштабная работа по созданию личных кабинетов обучающихся, включению электронных библиотечных ресурсов во все рабочие программы дисциплин. В личных кабинетах студенты получили доступ к общему и годовому учебным планам, рабочим программам дисциплин, данным об успеваемости, информации об оплате договора, портфолио, чату с преподавателем.

Еще одно требование — оценка качества учебного процесса самими обучающимися. При помощи социологического факультета мы разработали студенческую анкету оценки преподавания, которая будет запущена в конце семестра.

Администрация вуза проделала большую работу, чтобы выполнить требования по материально-техническим условиям обеспечения учебного процесса. К 5 марта все лаборатории, зал судебных заседаний и аудитории должны иметь соответствующие указатели».

«После прохождения государственной аккредитации университет приступит к подготовке прохождения международной аккредитации, которая позволит РГГУ в дальнейшем войти в реестр программ, признаваемых в Европе. Это важно как для академической мобильности, так и для развития партнерства с зарубежными университетами».

О финансовом обеспечении мероприятий по модернизации инфраструктуры РГГУ доложила главный бухгалтер-начальник управления бухгалтерского учета, экономики и финансов Светлана Третьякова.

В ходе заседания Ученого совета обсуждались Положение о филиале РГГУ в Республике Гватемала и Положение о порядке допуска к ЕГЭ по предмету «Математика (алгебра, начала анализа и геометрия)» обучающихся 10-х классов Предуниверсария. Утвержден проект решения по докладу проректора по развитию и информационным ресурсам Михаила Кожокина «Информационная политика РГГУ: итоги 2019 — перспективы 2020», представленному на заседании Ученого совета от 31 января. Принято решение о внесении изменений в Положение об эффективном контракте в РГГУ в части учебной и научной работы. На повторное рассмотрение вынесены и утверждены Правила внутреннего распорядка обучающихся. Утверждены заявленные темы диссертаций.

Также было объявлено о присуждении Премии имени А. Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2020 году главному научному сотруднику Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Историко-архивного института Владимиру Козлову и профессору Учебно-научного центра изучения религий Анне Шмаиной-Великановой.