Визит делегации РГГУ в Самаркандский государственный университет

27 ноября 2019 г. делегация Российского государственного гуманитарного университета посетила Самаркандский государственный университет.

В состав делегации входили кандидат исторических наук, доцент РГГУ А.В. Гущин, кандидат исторических наук, зам. заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья, доцент РГГУ А.С. Левченков, кандидат философских наук, доцент РГГУ И.Е. Ханова и кандидат исторических наук, преподаватель РГГУ В.М. Шнейдер. Также в составе российской делегации СамГУ посетил кандидат исторических наук, эксперт МГИМО Л.Ю. Гусев.

Российскую делегацию принял проректор по международному сотрудничеству СамГУ М.Г. Насиров, в ходе встречи с которым обсуждались вопросы развития сотрудничества между РГГУ и СамГУ, включая открытие совместных образовательных программ, реализацию научных и просветительских проектов.

Также в ходе визита в Самаркандском государственном университете состоялся семинар, посвященный взаимодействию России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве. В нём приняли участие члены российской делегации, а также студенты и профессорско-преподавательский состав Самаркандского государственного университета (СамГУ). Семинар был организован при поддержке фонда «История Отечества».

Были отмечены ключевые аспекты политического взаимодействия России и Узбекистана в контексте интеграционных инициатив на евразийском пространстве, проанализированы последние тенденции в сфере научного взаимодействия между учёными двух стран, выделены ключевые вызовы в сфере безопасности, затрагивающие национальные интересы России и Узбекистана. Докладчики подчеркнули важность гуманитарного сотрудничества между двумя странами, затронув широкий круг вопросов истории и современного состояния взаимодействия России и Узбекистана в образовательной сфере.

Участники семинара отметили важность проведения регулярных совместных научных мероприятий на базе университетов, организацию курсов лекций (как очных, так и дистанционных), издание монографий, подготовленных международными авторскими коллективами, и в целом совместную работу по содействию активной публикации результатов научных трудов представителей университетов и научных центров двух стран в авторитетных академических изданиях.