российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   Отчет о работе постоянно действующего студенческого научного кружка «К...

Отчет о работе постоянно действующего студенческого научного кружка «Классика российской цивилистики»

Опубликовано: 30.12.2019 |  Обновлено: 13.01.2020 15:25:32 |  Просмотров: 268

26 декабря 2019 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Классика российской цивилистики». В заседании приняли участие студенты 3 курса юридического факультета (профиль подготовки: гражданско-правовой).

Задачей данного мероприятия является знакомство студентов с научным наследием и практической деятельностью людей, заслуживших в научном сообществе высокое звание классиков российской цивилистики.

В рамках работы кружка состоялось знакомство с творческой биографией выдающегося государственного деятеля и выдающегося ученого-правоведа, блестящего адвоката Сергея Андреевича Муромцева. Доклад, посвященный научному наследию Муромцева С.А., представил студент 3 курса юридического факультета Палий Артем. В докладе, помимо биографических сведений, были представлены историко-философские взгляды С.А. Муромцева на правовую науку в контексте поступательного эволюционного развития права.

Второй доклад был посвящен творческому наследию Олимпиада Соломоновича Иоффе, внесшего неоценимый вклад в развитие цивилистической науки в советский период. Доклад представил студент 3 курса юридического факультета Зарва Никита. Основной акцент в докладе был сделан на этапы научной биографии известного ученого.

Научный руководитель: Милохова А.В., к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ