РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.12.2019

Студенты обсудили экономические проблемы современной России


26 декабря 2019 г. на Экономическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся круглый стол «Экономические проблемы современной России».

В круглом столе приняли участие студенты старших курсов экономического факультета РГГУ. Участники круглого стола с различных точек зрения рассмотрели проблемы пенсионной системы России. Были всесторонне проанализированы различные аспекты современной пенсионной реформы.

В приветственном слове ведущая круглого стола, доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Анна Осиповская  отметила важность и своевременность дискуссии на указанную тему, а так же поставила «главный» вопрос круглого стола: «Будет ли у нас пенсия?».

Пенсионная реформа в России оказалась неизбежна из-за сложившейся в стране демографической ситуации. Попытки отложить решение этой проблемы могли привести к «развалу» российской пенсионной системы. Основная цель проведения пенсионной реформы – это сокращение дефицита Пенсионного фонда России и повышение пенсионных выплат.

Таким образом, основными нововведениями стали:

  • Повышение пенсионного возраста
  • Принятие дополнительных мер по защите предпенсионеров
  • Ежегодное повышение пенсий. К 2024 г. средняя пенсия составит 20 000 руб.
  • С 2025 года страховые пенсии с 1 февраля будут индексироваться на инфляцию.
  • Мораторий на отчисление взносов на накопительную часть пенсии продлен до 2021 года. 
  • Концепция индивидуального пенсионного капитала

Старший преподаватель кафедры финансов и кредита Макарова Екатерина Борисовна в своем докладе отметила положительные и отрицательные стороны основных положений современной пенсионной реформы. Особое внимание в докладе было уделено проблеме увеличения пенсионного возраста. По статистике порядка 43% мужчин не доживает до 65 лет. Было отмечено, что в 2018 году средняя продолжительность жизни в России:  у мужчин – 66,4 года, у женщин – 77,2 лет.

Не менее важной является вопрос о возможности получить выплаты из накопленной пенсии  до наступления пенсионного возраста. Это для тех, кто в 55 или в 60 лет захочет получить средства, накопленные на счетах НПФ, УК и ВЭБ (система обязательного пенсионного страхования). 

На счетах в НПФ сейчас только 5,53 триллионов рублей. Услугами этих фондов пользуются почти 37 миллионов граждан. Ориентировочный срок пожизненной выплаты – 240 месяцев. Значит, на каждого в месяц в среднем около 300 рублей. Таким образом, «заморозка» накопительной части пенсии негативно скажется на доходах будущих пенсионеров.

На круглом столе выступали:

  1. Студентка 4 курса ЭФ ИЭУП РГГУ Королева Карина – Современная пенсионная система России и ее проблемы.
  2. Студентка 4 курса ЭФ ИЭУП РГГУ Овсянникова Алина – Пенсионная система в зарубежных странах: опыт Китая, Германии и Сингапура.
  3. Студент 4 курса ЭФ ИЭУП РГГУ Киселев Илья - Пенсионное страхование в зарубежных странах.

После каждого доклада была возможность подискутировать с докладчиком и обсудить наиболее острые вопросы. По итогам работы круглого стола лучшие докладчики получат возможность опубликовать тезисы своего доклада в официальном  сборнике научных трудов учащихся РГГУ «Юность науки».  

В результате обсуждения докладов были подведены итого круглого стола. В частности, были выделены положительные и отрицательные моменты проводимой пенсионной реформы, а также выдвинуто предложение о необходимости населению заблаговременно и самостоятельно заботиться о своих пенсионных накоплениях.

Персоналии в новости: