РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Исследователи обсудили визуальное искусство и литературу в рамках международной конференции
24.12.2019

Исследователи обсудили визуальное искусство и литературу в рамках международной конференции


20-21 декабря в ИВГИ им. Е.М. Мелетинского прошла Международная научная конференция «XXVII Лотмановские чтения». 

В этом году темой конференции стал «Текст в тексте». В рамках секции «Литература и визуальное искусство» прозвучало 20 докладов. Выступали сотрудники ИВГИ им. Е.М. Мелетинского, коллеги из НИУ ВШЭ и гости из-за рубежа (Эстония, Украина, США).

Некоторые доклады были посвящены непосредственно наследию Юрия Лотмана, другие – развивали его идеи на примере новых материалов. Порой докладчики даже вступали с основоположником семиотики в серьёзный аргументированный спор. 

В докладах затрагивались как конкретные историко-литературные эпизоды, так и общетеоретические соображения о функционировании зрительного образа в кино, о писательских стратегиях в литературном поле, об изучении литературных персонажей как «авторов» собственных жизненных сценариев.

В рамках секции «Фольклористика» выступали представители следующих московских центров по изучению фольклора: Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ, Лаборатория теоретической фольклористики РАНХиГС, Отдел фольклора ИМЛИ РАН. 

Исследователи рассмотрели различные аспекты заимствований и пересечений в фольклоре: проблему жанровых контаминаций, псевдофольклорных стилизаций, вопросы изменения контекстов бытования фольклорных текстов, фольклорные заимствования в художественной и наивной литературе.

Интересно, что в аудитории 273 7 корпуса, где проходили чтения, почти не было свободных мест. Множество студентов, магистрантов и аспирантов, а также преподавателей РГГУ и других вузов участвуют в XXVII Лотмановские чтения не первый год.