РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.12.2019

В РГГУ рассказали о формах гражданской активности


11 декабря 2019 г. в РГГУ кафедрой культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права был проведен Международный научный круглый стол «Гражданская активность: формы и эффективность. Межстрановой анализ».

Партнерами-организаторами мероприятия стали Экспертная группа «Европейский диалог» и Комитет по изучению партий и выборов РАПН. Благодаря содействию Фонда им. Науманна в Москве студенты РГГУ смогли ознакомиться с исследованиями ведущих специалистов в области межстранового анализа практики гражданских протестов.

На открытии круглого стола выступил доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права Александр Логунов, отметивший необходимость критического изучения гражданских протестов в России и зарубежных странах.

Свои материалы презентовала Галина Михалёва, доктор политических наук, профессор кафедры культуры мира и демократии. В рамках ее презентации были анализированы особенности протестных движений в Москве и региональных протестов.

Петр Бизюков, представлявший СИ РАН – филиал ФНИСЦ РАН, открыл часть дискуссии, посвященной трудовым протестам в России и ряде постсоветских стран в 2016-2018 гг.

Лабораторию теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС представляли Ирина Козлова и Сергей Белянин, посвятившие свой доклад исследованию митингов: их структуре и коммуникации, проанализировав их протестную деятельность как институт становления гражданского общества.

Николай Кавказский, специалист службы заочно-правовой консультации и правового анализа «Комитета за гражданские права», исследовал правовые аспекты протестной деятельности в России. Мария Камшечко, представитель кафедры ОСТиГ ФИПП, Георгий Кутырев, преподаватель РГГУ и ВШЭ, завершили секцию экспертных докладов с анализом каталонских гражданских протестов 2019 г.

Вторая часть круглого стола была посвящена докладам и сообщениям студентов. Свои материалы представили студенты РГГУ и МГЮА им. Щ.Е. Кутафина. Темы студенческих докладов варьировались – от политологического анализа потенциала протестных движений в Гонконге до исследования Тюльпановой революции в Кыргызстане. С сообщениями выступили Никита Ляховецкий, Маргарита Морозкина, Анастасия Драницына, Мария Мечева, Олег Алисов, Мария Уткина, Анастасия Шаповалова, Екатерина Казанцева, Кристиан Галиндо.

Развернувшаяся дискуссия вокруг докладов специалистов и студентов продемонстрировала существование интереса среди российских и зарубежных политологов в исследованиях гражданских протестов и их влияния на гражданское общество. Члены оргкомитета выразили надежду на проведение подобных круглых столов на регулярной основе.