РГГУ посетила делегация Центрального университета национальностей Китая

РГГУ посетила делегация Центрального университета национальностей Китая

17 декабря 2019 года РГГУ посетила делегация Центрального университета национальностей Китая, г. Пекин. Целью визита было знакомство китайских коллег с нашим университетом и выработка программы дальнейшего сотрудничества. Центральный университет национальностей Китая представляет собой ведущее учебное заведение, специализирующееся на изучении языков малых народностей. Университет пользуется поддержкой китайского правительства и занимает 251 место в рейтинге QS University Rankings for BRICS.

Центральный университет национальностей Китая представили проректор университета, профессор Сун Минь, директор института истории и культуры, Пэн Юн, директор подготовительного института Янь Цзяньминь, начальник отдела международного сотрудничества, Ху Хуачжэн, а также сотрудник Отдела международного сотрудничества, Чжан Лэй.

Во встрече приняли участие проректор по международному сотрудничеству профессор Вера Заботкина, проректор по непрерывному образованию, директор Института истории и филологии профессор Павел Шкаренков, заместитель начальника управления международных связей Ольга Самгородецкая, заведующая Кафедрой восточных языков Института лингвистики кандидат филологических наук Мария Рукодельникова, старший научный сотрудник УНЦ Фундаментальных и прикладных исследований восточных языков и культур Института лингвистики Лилия Холкина, кандидат филологических наук Владимир Шуников, директор Института дополнительного образования.

В результате переговоров была достигнута договоренность о подписании рамочного соглашения между нашими университетами, предполагающего обмен студентами, преподавателями, аспирантами и молодыми учеными. Основой для будущего сотрудничества станет Олимпиада по китайскому языку и культуре, ежегодно проводимая на базе РГГУ. Также представители нашего университета получили приглашение на конференцию по языковой политике в рамках программы «Один пояс – один путь». Были также намечены перспективы разработки и реализации программ двух дипломов.