Российско-немецкий диалог продолжается

Мы уже писали, с каким успехом прошел показ фильма «Александровка», снятого историками-архивистами РГГУ при поддержке Министерства культуры и Фонда «История Отечества».

В этот раз фильм был представлен во Фрайбургском университете, партнере нашего университета. По приглашению Центра Марины Цветаевой и его руководителя Элизабет Шоре, почетного профессор РГГУ, фильм был показан в программе Дней русской культуры, которая с начала ноября проходила во Фрайбурге.

На просмотре была в основном немецкоязычная аудитория разных поколений, тепло встретившая фильм о русской деревне Александровке, два века простоявшей на немецкой земле. Сейчас это объект ЮНЕСКО, сохраняющийся как исторический памятник.

Одна из авторов сценария, режиссер и продюсер фильма Галина Евтушенко, ведущий научный сотрудник кафедры постсоветского зарубежья РГГУ,  долго отвечала на вопросы  заинтересованных кинозрителей. Вела вечер Маргарита Августин, участница российско-германских дней в РГГУ, проходивших зимой этого года.

Германия планирует и дальше показывать этот фильм на универститетских площадках и не только .