Ученые РГГУ провели мастер-классы в Армении

Ученые РГГУ провели мастер-классы в Армении

12 ноября 2019 года в Армянском государственном педагогическом университете при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ совместно с «Русской гуманитарной миссией» прошел финал Международного конкурса педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке в Республике Армения. Председатель жюри Игорь Исаев поблагодарил участников за участие в конкурсе и вручил 45 сертификатов, подтверждающих успешное прохождение отборочного тура. 9 из 54 участников отборочного этапа получили наивысшие оценки экспертной комиссии. Финалисты показали международному жюри и гостям мероприятия фрагменты своих лучших уроков. Эксперты определили финалистов первой, второй и третьей степени. Победители получили ценные призы, методические рекомендации и приглашение принять участие в круглом столе.

14 ноября 2019 года состоялась серия мастер-классов ученых из РГГУ. На круглом столе присутствовало 65 участников из различных университетов и школ Республики Армения. Юрий Доманский, доктор филологических наук, профессор, дал мастер-класс «Современная русская проза». Анатолий Корчинский, кандидат филологических наук, доцент, представил картину «Современная русская поэзия». Игорь Исаев, кандидат филологических наук, директор Института лингвистики РГГУ рассказал о том, как ведет себя современный русский язык в молодёжной культуре рэпа.

Ответные сообщения и доклады коллег касались самых широких вопросов преподавания русского языка и русскоязычного образования в Республике Армения. Эрика Авакова, кандидат педагогических наук, доцент (Ереванский государственный университет языков и социальных наук им. В.Я. Брюсова) рассказала о преподавании русского языка в Армении: андрагогический потенциал неформального образования. Левон Маркосян, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна акцентировал внимание на прагматической характеристике единиц разного уровня. Доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна, кандидат педагогических наук Эвелина Баятян сообщила об особенностях профессиональной подготовке учителя-билингва в цикле лингвистических дисциплин. Наира Далян, заведующая кафедрой русского языка АГПУ, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, рассказывала об особенностях лингвистического образования в республике.

Подробный отчет о событии сделали наши коллеги из Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна. Академическое сотрудничество помогает сотрудникам вузов делиться знаниями и развивать научное сообщество.

Программа конкурса