РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Более тысячи абитуриентов и их родителей пришли на День открытых дверей в РГГУ
10.11.2019

Более тысячи абитуриентов и их родителей пришли на День открытых дверей в РГГУ


Первый в новом учебном году День открытых дверей РГГУ, который прошел 10 ноября, посетили более тысячи гостей. Университет представляли ректор Александр Безбородов, проректор по учебной работе Надежда Архипова, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков, начальник Управления по обеспечению деятельности Приемной комиссии Ирина Азерникова, а также деканы факультетов.

«Особой благодарности заслуживает Волонтёрский центр, участники которого в фирменных толстовках и футболках встречали наших гостей при входе и помогали им с навигацией, - отметила Ирина Азерникова. - Наибольшей популярностью пользовались институт лингвистики, факультет рекламы и связей с общественностью, факультет международных отношений и факультет управления».

Александр Безбородов в приветственном слове напомнил, что в 2019 году РГГУ принял на несколько сот студентов больше, чем в предыдущие годы. «Это говорит о том, что интерес к гуманитарному знанию растет. Мы можем вам предложить широкий спектр гуманитарных программ, но при этом мы прекрасно понимаем, что гуманитарное образование нуждается в серьезной модернизации. Современные наработки, связанные с искусственным интеллектом, физикой, генетикой, когнитивными науками, информационными технологиями, – всё это должно прийти в гуманитарные вузы, и в первую очередь в РГГУ, чтобы мы могли достойно отвечать на вызовы времени.

Также вуз должен соответствовать высоким показателям мировых рейтингов. У нас большие достижения в области международной деятельности, если судить по количеству магистратур с двойными дипломами или стажировок в Европе, Азии, Латинской Америке. Но для того, чтобы получить признание на мировом уровне, еще предстоит сделать многое. Поэтому мы работаем рука об руку с абитуриентами и студентами. Все ваши предложения становятся предметом глубокого изучения, они помогают совершенствовать образовательный процесс. Желаю успеха и удачи при поступлении в наш университет!».

О новых Правилах приема 2020-2021 года рассказала Ирина Азерникова. «Прием документов начинается 19 июня, - напомнила Ирина Павловна. - Минимальные баллы при поступлении немного изменились – 39 баллов по профильной математике, 46 баллов по информатике, 45 баллов по обществознанию, по всем остальным предметам минимальный балл - 40. Также мы начинаем внедрять новаторскую систему приема документов - портфолио. Для поступающих на магистерские программы портфолио обязательно, для поступающих на бакалавриат факультета  журналистики – по желанию, в качестве дополнительного испытания».

В течение дня состоялись встречи с деканами факультетов, заведующими кафедрами и руководителями образовательных программ. Абитуриенты и их родители узнали не только об особенностях обучения на различных направлениях подготовки, но и о международных стажировках, о возможности посещения лекций на других факультетах, о том, из чего складывается студенческая жизнь, что представляет из себя производственная практика, как трудоустраиваются выпускники, получили ответы на многие другие вопросы.