РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили миграционные процессы в России и мире
06.11.2019

В РГГУ обсудили миграционные процессы в России и мире


Конфликтогенность протекающих в современном мире миграционных процессов стала основной темой обсуждения на Международной научно-практической конференции «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения». Она состоялась 5 ноября и объединила на площадке РГГУ более 70 учёных из России и Казахстана. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета Александр Безбородов, проректор по научной работе Ольга Павленко и проректор по учебной работе Надежда Архипова. Они отметили высокую актуальность заявленной темы и ту важную роль, которую играет Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ в расширении спектра научных исследований, проводимых в университете. В свою очередь, директор Центра Магомед Омаров выступил модератором пленарного заседания. 

«Сама по себе миграция не является источником террористических и экстремистских угроз, - отметил Магомед Омаров. - Однако недостаточная управляемость миграционных процессов является сейчас основным системообразующим фактором возникновения конфликтных ситуаций в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений». 

В ходе пленарного заседания докладчики рассмотрели современные тенденции международной миграции населения, пути и формы участия негосударственного сектора в развитии организованной трудовой миграции, миграционную политику Китая и возможность ее использования в России, миграционные тренды в Казахстане, возможности интеграции и риски дискриминации мигрантов в Москве и Санкт-Петербурге. 

На секционных заседаниях в живой дискуссии состоялось обсуждение концептуальных вопросов современной миграционной политики; проблем управления и мониторинга миграционными процессами; форм социокультурной адаптации мигрантов в контексте современной этнической мобильности; путей развития механизмов организованного привлечения иностранных работников; наиболее эффективных практик противодействия формированию этнических анклавов, угроз и вызовов миграционных процессов. 

Работой первой секции «Миграционная политика России на современном этапе» руководила проректор по учебной работе Надежда Архипова. Она выступила с докладом о проблемах управления персоналом в условиях трудовой миграции населения. Также в рамках секции обсуждались проблемы воссоединения разделенного русского народа (репатриации соотечественников) и состояние статистических ресурсов для исследований миграции и миграционной политики России. 

В секции «Российский и мировой опыт адаптации и интеграции мигрантов» особый интерес вызвали доклады, посвященные проблемам государственного регулирования социальной адаптации и интеграции иностранных граждан, а также способам предотвращения конфликтов и формированию эффективной межкультурной коммуникации во взаимодействии мигрантов с принимающим населением, причем с использованием игрового моделирования. 

В секции «Вызовы, угрозы и эффективные практики миграционной политики в современном мире» были рассмотрены политико-правовые модели адаптации и интеграции иммигрантов, опыт миграционной политики современной Польши, этнополитическая конфликтогенность и миграция в Дальневосточном регионе на примере Хабаровского края, угрозы возникновения экстремизма в мигрантской среде, роль цифровых технологий в адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии (на примере Санкт-Петербурга, киргизская миграция и умма Азиатской части Российской Федерации.

В секции «Участие негосударственных структур в развитии организационных форм трудовой миграции» докладчики затронули такие вопросы, как место и роль работодателей в миграционном регулировании в России, особенности оказания правовой помощи трудящимся мигрантам на примере реализации российско-узбекского соглашения об организованном наборе, международную сопоставимость квалификаций и совершенствование механизмов признания профессиональных квалификаций иностранных граждан.

По итогам дискуссии участники конференции пришли к выводу о том, что эффективность интеграции мигрантов в принимающее общество в решающей степени зависит от характера и направленности деятельности институтов миграционной политики государства и институтов гражданского общества.

Организатор: Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ. Соорганизаторы: Комиссия по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан  Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), Союз экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция».