Прошел круглый стол «Зарубежные архивы, музеи, библиотеки: тенденции развития»

23 октября 2019 г. в Историко-архивном институте в рамках Дней студенческой науки РГГУ-2019 прошёл круглый стол на английском языке «Зарубежные архивы, музеи, библиотеки: тенденции развития».

Круглый стол был организован преподавателями кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения и кафедры архивоведения факультета архивного дела. Консультативную помощь в подготовке сообщений обучающимся оказывали преподаватели кафедры иностранных языков Н.В. Банникова, Н.Ю. Быкова, И.В. Ганжара, Е.Д. Глебовская, Е.Ю. Сейко, Л.О. Скирдова, преподаватель кафедры архивоведения Н.А. Муравьева.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора Историко-архивного института РГГУ зав. кафедрой архивоведения Е.М. Бурова.

С сообщениями выступили студенты факультета архивного дела (профили подготовки «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов», «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции», «История современной России», «Публичная политика и социальные науки») и факультета международных отношений и зарубежного регионоведения (профили подготовки «Американские исследования», «Международные организации и международное сотрудничество».

Тематика выступлений была посвящена основным направлениям развития архивов, музеев и библиотек, главным образом, европейских стран – Великобритании, Германии, Франции. С сообщениями выступили Д.В. Богатов (The Programm: archives for everyone. – Программа: Архивы для каждого), Е.С. Заседателева, М.М. Лопоян (The British Library. – Британская библиотека), Е.И. Комарицкая, А.А. Комова (Imperial War Museums. London. – Имперские военные музеи. Лондон), Р.О. Филатов (The Cambridge Library: Janus Project. – Библиотека Кембрижда. Проект Янус). Вопросы развития музеев и библиотек Германии были затронуты в сообщениях К.А. Филимоновой (Museum Island as the best cultural sight of Germany. – «Музейный остров» как лучшая культурная достопримечательность Германии) и К.С. Шевяковой (Modernizations of German Libraries. – Модернизация библиотек Германии), А.И. Тюрин, А.С. Филенко (The Pompidou Centre: modern arts and cultural complex. – Центр Помпиду в Париже – центр современного искусства и культуры), А.А. Кузнецова (Informatisation de l'archivage de la France sur l'exemple du site du Musée de la mode de la ville de Paris Palais Galliera. – Информатизация архивного дела Франции на примере сайта Музея моды "Пале Гальера" в Париже), П.П. Павличенко (L'informatisation de l'archivage de la France sur l'exemple du Service historique de la Défense (SHD). – Информатизация архивного дела во Франции на примере Архива исторической службы Министерства Обороны Франции). Отдельные сообщения были посвящены деятельности Александрийской библиотеки, Чикагского института искусств, Библиотеки иностранной литературы (Е.С. Носова, К.А. Симкина, Д.Р. Вавилина). Ряд выступлений были посвящены особенностям развития на современном этапе архивов, музеев, библиотек в целом (А.О. Алякринская, Д.М. Гаврилин, В.С. Зиброва, Ф.П. Кириенко, В.В. Кленова, А.Ю. Лисицина, Д.Р. Оленников, Р.В. Раков, Е.А. Свешникова).

В обсуждении сообщений приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков и кафедры архивоведения, студенты 3 и 4 курсов факультета архивного дела профиля подготовки «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов».

Персоналии в новости: