Третья межвузовская научная конференция «Историческая наука завтрашнего дня» прошла в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2019
01.11.2019

31 октября 2019 г. – в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2019 состоялась Третья межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня», подготовленная кафедрой истории и теории исторической науки Историко-архивного института. Мероприятие прошло в атриуме Исторического парка «Россия – моя история» (57 павильон ВДНХ), с которым РГГУ связывает долгое и плодотворное сотрудничество.

В ходе пленарного заседания с приветственными словами в адрес участников выступили руководитель по научно-методической работе Исторического парка «Россия – моя история» Марианна Андрейчева, председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова, ее заместитель, доцент кафедры истории и теории исторической науки Павел Алипов, член Совета Сергей Новосельский. Выступавшие подчеркнули значимость подобного рода научных мероприятий, объединяющих под эгидой Российского государственного гуманитарного университета активно вовлеченных в науку студентов разных вузов, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельного внимания заслуживает и сам факт проведения подобного мероприятия на площадке Исторического парка «Россия – моя история». Выход за пределы собственно РГГУ позволяет расширить влияние университета в общероссийском научно-образовательном пространстве. Евгения Долгова заверила участников конференции, что Совет молодых ученых РГГУ и далее будет развивать тактику освоения новых территорий Москвы для организации подобного рода форумов.

Доклады, представленные вниманию участников конференции, охватывали самый широкий круг вопросов, актуальных для современной исторической науки. Проблематика выступлений касалась как истории России, так и всеобщей истории, доклады звучали как конкретно-исторические, так и теоретические, хронология тем простиралась от античности до истории XXI века. Вызванные докладами оживленные дискуссии продемонстрировали заинтересованность студенческой молодежи РГГУ проблемами большой науки.