29.10.2019

РГГУ на Международной научной конференции «Symposium Campanum 2019. Читая город: надписи Неаполитанского залива»

Доцент кафедры истории и теории исторической науки ИАИ РГГУ, заместитель председателя Совета молодых ученых РГГУ П.А. Алипов принял участие в Международной научной конференции «Symposium Campanum 2019. Читая город: надписи Неаполитанского залива», которая прошла с 23 по 27 октября 2019 г. в древнем городе Кумы под Неаполем (Италия) в непосредственной близости от виллы римского поэта Вергилия.

В ходе масштабного научного форума, в котором приняли участие ученые из США, России, Великобритании, Италии, Германии, Польши, Финляндии и Китая, был затронут широкий круг вопросов, связанных с новейшими исследованиями в области древнеримской эпиграфики и истории знаменитых городов Помпеи, Геркуланум и Стабии, погибших во время трагического извержения вулкана Везувий в 79 г. н. э. Участники конференции посетили Помпеи, где по специальному разрешению администрации ознакомились с археологическими объектами, закрытыми для свободного посещения туристами.

В рамках состоявшегося мероприятия П.А. Алипов представил доклад на тему «Ярмарка в Кумах и несостоявшаяся поэтесса: помпеянские надписи в интерпретации М.И.Ростовцева». В качестве его ассистента выступил член студенческой секции Совета молодых ученых РГГУ Максим Лебедев.