РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ рассмотрели тенденции развития международных отношений в XXI веке
24.10.2019

Студенты РГГУ рассмотрели тенденции развития международных отношений в XXI веке


24 октября в рамках Дней студенческой науки прошла Международная студенческая конференция «Международные отношения в XXI веке: сценарии глобального и регионального развития в условиях нестабильности». В ней приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

«Эта конференция призвана способствовать развитию научно-исследовательской работы в студенческой среде и международной академической мобильности», - отметил в приветственном слове декан факультета Борис Медведев.

В рамках секции «Глобальные и региональные вызовы в Европейском пространстве: аксиологическое и социокультурное измерения», модераторами которой стали доценты кафедры ЗРиВП ФМОиЗР Светлана Князева и Вадим Трухачев, обсуждались глобальные и региональные вызовы и угрозы в новом тысячелетии, биполярности в полицентричном мире, роль дипломатии второго и третьего трека в стабилизации международных отношений, методологию прогностического анализа в его различных измерениях с учетом исторических предпосылок, в целом изучение международных отношений в XXI веке.

Особый интерес вызвали доклады, посвященные евроскептицизму как фактору роста нового популизма, участию женщин в борьбе за политические права в Швейцарии в контексте гендерных проблем в Европе, перспективам взаимодействия России и ФРГ, брекситу как проявлению английской идентичности на европейском континенте.

Также состоялся круглый стол «Миссия США в современном мире», модератором которого выступила заведующая кафедрой американских исследований ФМОиЗР Виктория Журавлева. Помимо студентов РГГУ с программы по американистике и международным отношениям в нем приняли участие представители Принстонского университета, Миддлбери колледжа и колледжа Белойта. Студенты провели сравнительный анализ Стратегий Национальной Безопасности президентов Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа, всесторонне рассмотрели отношения Великобритании и США во времена Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана, Терезы Мэй и Дональда Трампа, современную военную политику Соединенных Штатов и их отношения с Китаем.

Организатор: Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ. 

Программа конференции