РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22.10.2019

Визит делегации РГГУ в Квебек


С 4 по 12 октября 2019 г. столицу франкоязычной провинции Канады г. Квебек посетила делегация РГГУ в составе заведующей кафедрой американских исследований, зам. декана ФМОиЗР, д.и.н. Журавлевой Виктории Ивановны и профессора кафедры американских исследований, директора российско-канадского учебно-научного центра Москва-Квебек, канд.филол.н. Исаевой Екатерины Васильевны.

РГГУ поддерживает дружеские отношения долгосрочного сотрудничества со старейшим франкоязычным университетом Северной Америки – Университетом имени Лаваля уже более 25 лет. Студенты и преподаватели обоих университетов принимают активное участие в академическом обмене, который не прекращался все эти годы. Пролонгация Договора о сотрудничестве и Протокола об академическом обмене стала одной из важных целей визита в университет имени Лаваля. 7 октября подписанные ректором РГГУ А.Б. Безбородовым документы были переданы в Международный отдел университета им. Лаваля для подписания квебекской стороной. Советник по международным отношениям университета им. Лаваля г-жа Виржини Пезан, принимавшая делегацию РГГУ, выразила удовлетворение успешно развивающимися отношениями и уверенность в том, что динамика студенческих обменов будет стабильно высокой.

В этот же день профессор В.И. Журавлева прочитала на английском языке лекцию «Русские и американцы во взаимных репрезентациях» студентам факультета филологии и истории, представив долгосрочные тренды в позиционировании образа русского/американского «Другого» в длительной временной перспективе и проиллюстрировав свою объяснительную схему подборкой карикатур, постеров и интернет-мемов.

В течение более 20 лет руководителем программы русистики профессором Александром Садецким совместно с профессором Татьяной Могилевской, директором центра Москва-Квебек университета имени Лаваля, был осуществлен целый ряд научных и культурных проектов, в соответствии с которыми в РГГУ приезжали лекторы из квебекских университетов, журналисты, деятели культуры Квебека. Продвижение российско-квебекских проектов в области образования, науки и культуры поддерживает Международная ассоциация по изучению Квебека (Association internationale des études québécoises - AIEQ), представителем России в которой с 2012 г. является профессор Исаева Е.В.

8 октября в офисе AIEQ делегацию РГГУ принимали генеральный директор Ассоциации Шанталь Удэ, ее заместитель Сюзи Больё и председатель Административного совета AIEQ Анн Трепанье. В связи с 20-летием учебно-научного центра Москва-Квебек в библиотеку центра были переданы книги по истории, языковой политике и культуре Квебека. Шанталь Удэ сообщила о возобновлении с 2020 г. стипендиальной поддержки российских студентов магистратуры и аспирантуры, изучающих Квебек.

9 октября в Генеральной Ассамблее Парламента Квебека состоялось награждение Орденом франкоязычной Америки. Эта награда является одним из высших национальных знаков отличия Квебека и вручается Высшим советом по делам французского языка Квебека физическим лицам за вклад в сохранение и процветание французского языка Америки. Ежегодно Совет отбирает 7 номинантов: 2 человека от провинции Квебек и по одному от акадийских провинций на Атлантике, от канадского Запада, от американского континента и от других континентов.

В этом году Екатерина Васильевна Исаева, директор российско-канадского учебно-научного центра Москва-Квебек РГГУ, была награждена Орденом франкоязычной Америки за ее огромный вклад в развитие отношений между Россией и Квебеком в области университетского образования и культуры, ее научную и педагогическую деятельность по распространению знания о Квебеке, а также международную работу со студентами. Это высокая честь не только лично для профессора Исаевой, но и для РГГУ.

Помимо самого Ордена франкоязычной Америки, выполненного в виде именной медали, номинанту вручается знак стилизованной лилии, символа Ордена, и пергаментный свиток, на котором каллиграфически выписано имя номинанта, с подписью премьер-министра Квебека, министра по делам защиты и продвижения французского языка и президента Высшего совета французского языка Квебека, являющегося также и главой Ордена франкоязычной Америки.

В целом визит делегации РГГУ в Квебек будет способствовать дальнейшей активизации международной академической мобильности, изучению Квебека в России и развитию канадистики в Российском государственном гуманитарном университете на факультете международных отношений и зарубежного регионоведения.