российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   Фольклористы обсудили стратегии нарратива на XI Чтениях памяти Е.М. Ме...
Фольклористы обсудили стратегии нарратива на XI Чтениях памяти Е.М. Мелетинского

8-9 октября в РГГУ прошли XI Чтения, посвященные памяти основателя исследовательской школы теоретической фольклористики Елеазара Моисеевича Мелетинского. Тема Чтений, «In medias res: стратегии нарратива», была раскрыта на материале различных традиций словесности: албанской, каталонской, кельтской, итальянской, немецкой, провансальской, французской, английской.

Искусству повествования в литературе Средних веков и Возрождения были посвящены доклады о нарративных вариациях в средневековом бестиарии; повествовательных структурах в «биографической» гимнографии; организации повествовования в баварской поэме о Лоэнгрине; стратегиях создания собственного образа в поэмах Данте; нарративных приемах в произведениях Дж. Боккаччо («Фьяметта») и Элизен де Крен («Треволнения и муки любви»); риторических особенностях  французской и провансальской литературы XII века.

Повествовательные стратегии в средневековой скандинавской словесности обсуждались на примере поэтики скальдов и нарратива саги, героических поэм «Старшей Эдды», эпических циклов о Теодорике Великом, Аттиле и Хильдебранде; древнеисландской «Саги о Кнютлингах», древнеисландских родовых саг и саг о древних временах. Повествование в фольклоре было исследовано применительно к образу мифологического персонажа-победителя градовых туч и способам изображения мистической ситуации в достоверной прозе.

Организация повествования в кельтской и английской словесности была изучена в истории и мифе о «легитимизации» норманнского заселения Ирландии, структурах высказывания в прозе Эльфрика («Жизнеописание короля Освальда»), средневековых английских поэмах «Беовульф», «Даниил», «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь».

Искусство повествования в литературе XIX-XX вв. рассматривалось в докладах об ораторских и поведенческих стратегиях в наставлении государю («Об импровизации применительно к речам государей» Андре Дюпена), повествовательных моделях Генриха Фон Клейста, эстетике и символике украшений из волос в XIX веке, визуальном нарративе в кинематографии (фильме Э. Казана «Трамвай ‘”Желание”»).

Организатор Чтений: Институт высших гуманитарных исследований РГГУ.

Новость опубликована: 11.10.2019, последнее обновление: 14.10.2019 12:37:56