РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели РГГУ обсудили с болгарскими коллегами перспективы обучения иностранным языкам в высшей школе
24.09.2019

Преподаватели РГГУ обсудили с болгарскими коллегами перспективы обучения иностранным языкам в высшей школе


Делегация РГГУ приняла участие в международной научно-практической конференции «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования». Она прошла 14-21 сентября в городе Варна, в рамках рамочного соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Институтом стимулирования экономики  (Болгария).

«Сотрудничество подобного формата позволяет объединять на одной коммуникативной площадке представителей науки и образования», - отметила заведующая кафедрой иностранных языков РГГУ Алмазия Катаева. В свою очередь, директор Института стимулирования экономики Велико Иванов выразил уверенность в том, что вопросы преподавания иностранных языков в высшей  школе сегодня особенно актуальны.

Причина постоянного возвращения ученых к этой теме связана с экономическими, политическими и социальными трансформациями, которые происходят в современном обществе. Именно они существенно расширяют те области профессиональной деятельности, которые требуют от специалиста качественно нового владения иностранным языком в его устной и письменной форме.

Преподаватели РГГУ вынесли на обсуждение вопросы обучения иностранным языкам с учетом их роли в изучении английской литературы, немецкого страноведения, в процессе формирования профессиональных компетенций и развития поликультурной языковой личности.

Болгарские коллеги поделились профессиональными наблюдениями, связанными с философскими проблемами языка, его значением в области политики и стратегической ролью русского языка в геополитическом аспекте. В частности, профессор Минчо Минчев Петров пришел к выводу об искусственном, по сути, насильственном отделении болгарского языка от русского, которое ведет к гибридной войне, а значит к уничтожению языка как основы для объединения  русского и болгарского народов.

Культурная программа конференции включала в себя посещение Учебно-воспитательного центра имени Ю.А. Гагарина, которым руководит космонавт-исследователь Красимир Стоянов. Там преподаватели ознакомились с историей развития мировой и болгарской космонавтики.