РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинки Издательского центра РГГУ: «Миф и ритуал народов Сибири»
16.09.2019

Новинки Издательского центра РГГУ: «Миф и ритуал народов Сибири»


Вышел в свет сборник научных статей Елены Новик «Миф и ритуал народов Сибири», подготовленный Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

Книга будет интересна фольклористам, этнологам, религиоведам и всем, кто интересуется мифо-ритуальными традициями народов Сибири.

«Сложные комплексы шаманских действ, получившие в этнографической литературе общее название камланий, постоянно привлекают внимание исследователей культуры народов Сибири, - отмечает автор. - Преимущественный интерес к внешней обрядовой стороне, характерный для этнографов и путешественников XIX – начала XX века, сменился затем попытками проникнуть в мировоззренческие основы шаманства, в его идеологию и психологию». Автор, Елена Сергеевна Новик (1941–2014) – одна из ярких представителей московско-тартуской семиотической школы, исследователь шаманизма, крупнейший специалист по фольклорным и обрядовым традициям народов Сибири. В книгу включены избранные статьи. Она входит в серию «Традиция–текст–фольклор: типология и семиотика», которая награждена дипломом VII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга–2015» в номинации «Лучшее серийное издание».

Приобрести книгу можно в Книжной лавке «У Кентавра». С другими новинками Издательского центра РГГУ предлагаем ознакомиться ЗДЕСЬ.