РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.09.2019

Лекция профессора из Гонгконга «Грамотность на грани контактов языков и культур: чтение и письменность в многоязычных культурах»


3 сентября в Зале ученого совета РГГУ заведующий кафедрой речи и слуха факультета образования университета Гонконга, директор лаборатории коммуникативной науки профессор Брендан Уикс прочел лекцию на тему «Грамотность на грани контактов языков и культур: чтение и письменность в многоязычных культурах».

С приветственным словом выступила проректор по международному сотрудничеству  В.И. Заботкина. Она представила профессора Уикса и упомянула о его достижениях в области языкознания.

Профессор рассказал о политике многоязычия, о языковой политике, о контактных проблемах лингвистики, затронул актуальные вопросы сохранения коренных языков малых народов и связи лингвистической политики с геополитическими, культурными и социологическими процессами. Он также уделил внимание важности изучения иностранных языков для развития когнитивной деятельности человека, связям языковой политики с инициативой «Один пояс – один путь» и общей проблематике взаимодействия между Китаем и Россией.                 

Лекция была с интересом воспринята филологами и лингвистами Института лингвистики РГГУ, студентами и магистрантами факультетов международных отношений и зарубежного регионоведения, политологами и всеми присутствующими.

 IMG_4459.jpg