РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.07.2019

Международный круглый стол «Сравнительный анализ и опыт сохранения языков малых народов»


5 июля в РГГУ состоялся Международный круглый стол «Сравнительный анализ и опыт сохранения языков малых народов», организованный Учебно-научным центром изучения этнополитических и этнокультурных процессов.

С приветствием к участникам круглого стола обратились проректор РГГУ по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, директор УНЦ изучения этнополитических и этнокультурных процессов М.А. Омаров и руководитель кафедры ЮНЕСКО «Языковая политика многоязычия» Университета Санта Катарина (Бразилия) Жильван Мюллер де Оливейра.

В работе круглого стола также приняли участие начальник Управления международных связей РГГУ И.И. Елисеев, профессор Национального педагогического университета Элин Эмилссон (Мексика), профессор Бразильского университета Клаудио Менезес (Бразилия), профессор Национального института востоковедения Анурадха Каннинганти (Франция), профессор Федерального университета Байа Эдлейсе Мендес (Бразилия), профессор университета Макао Джулио Ятоба (Китай).

В ходе круглого стола были обсуждены проблемы сохранения языков малых народов в рамках программы кафедр ЮНЕСКО. Участники выступили с докладами на следующие темы: «Меняющийся ландшафт языковой политики: проблемы укрепления и возрождения языков коренных народов в Мексике»; «Языковая политика в Китае: краткое рассмотрение языкового статуса неханьских этнических групп»; «Цифровое развитие в языках Индии: больше нет необходимости в языковом планировании?»; «Многоязычие и языковая политика в Бразилии»; «Школьное образование коренных народов в Бразилии: многоязычие и межкультурность в центре внимания»; «Образовательный опыт по многоязычию в киберпространстве. Методология включения и оценки языковой жизнеспособности». 

Директор УНЦ изучения этнополитических и этнокультурных процессов М.А. Омаров выступил с сообщением о работе центра и об открытии в РГГУ магистратуры «Этнополитика: межнациональные отношения и миграция в современной России». Состоялся обмен мнениями о конференциях по многоязычию в Ханты-Мансийске и Якутске, а также были обсуждены перспективы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества РГГУ с кафедрами ЮНЕСКО по языковой политике.

РГГУ вошел в консорциум 24 университетов стран БРИКС, участвующих в реализации проекта кафедры ЮНЕСКО «Языковая политика многоязычия» Университета Санта Катарина (Бразилия). Это стало возможным благодаря договору, заключенному между РГГУ и Университетом Санта Катарина. В настоящий момент в рамках договора руководитель кафедры Жильван де Оливейра  проходит стажировку в РГГУ. 

DSC_0482.JPGDSC_0488.JPGDSC_0485.JPGDSC_0492.JPGDSC_0486.JPGDSC_0493.JPG