РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вручение дипломов бакалавров по направлению «Еврейская теология и культура»
09.07.2019

Вручение дипломов бакалавров по направлению «Еврейская теология и культура»


9 июля в РГГУ были впервые вручены дипломы бакалавров по «Еврейской теологии и культуре». Эта образовательная программа открылась в 2015 году в Институте филологии и истории РГГУ на базе Учебно-научного центра библеистики и иудаики. РГГУ стал первым российским университетом, реализовавшим решение Минобрнауки РФ о развитии преподавания теологии в светских вузах на научной платформе.

Программа по иудейской теологии реализуется в сотрудничестве со Школой иудейской теологии Университета Потсдама (ФРГ), Всемирным союзом прогрессивного иудаизма и ведущим немецким религиозным учебным заведением по данной специальности – Гайгер-колледжем. До настоящего времени ни один вуз России не предлагал подобных программ. Её разработкой руководит заместитель председателя по направлению «Иудаизм» Экспертного совета по теологии ВАК Минобрнауки РФ, директор Учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ профессор Л.Ф. Кацис.

Более 20-ти лет УНЦ библеистики и иудаики готовит специалистов в области библеистики, еврейской истории, истории еврейских архивов России. В настоящее время идет подготовка к лицензированию направления «Теология» и готовится к открытию направленность «Иудейская теология» с участием представителей ортодоксальных течений.

Ректор РГГУ А.Б. Безбородов принял делегацию представителей Всемирного союза прогрессивного иудаизма и Университета Потсдама во главе с вице-президентом Всемирного союза прогрессивного иудаизма господином Эялем Рондером. Господин Рондер выразил благодарность руководству РГГУ за открытие программы «Еврейская теология и культура» и помощь в её реализации. В свою очередь, А.Б. Безбородов подчеркнул, что в РГГУ, в рамках реализации государственной образовательной политики по развитию преподавания в российских вузах теологии, будет активно развиваться данное направление подготовки.

По завершении встречи господин Эяль Рондер принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам РГГУ.

Принятое в 2012 году Минобрнауки решение о преподавании теологии традиционных религий России в вузах и введение научной специальности «Теология» создает условия для развития теологии как отдельного направления на всех уровнях, от бакалавриата до получения степени доктора теологии. РГГУ является членом Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор А.Б. Безбородов получил соответствующее свидетельство из рук руководителя НОТА Митрополита Илариона.

В рамках разработанного и рекомендованного к принятию ФГОС 3++ по «Теологии» руководство университета и его представители в ВАК, сотрудники УНЦ библеистики и иудаики и Центра изучения религий РГГУ совместно с представителями традиционных конфессий России, Общецерковной аспирантурой и докторантурой готовят к открытию новые образовательные программы по православной и иудейской теологии. 

DSC_0597.JPGDSC_0553.JPG