РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ от 2 июля 2019 года
04.07.2019

Заседание Ученого совета РГГУ от 2 июля 2019 года


2 июля состоялось заседание Ученого совета РГГУ.

С отчетом об использовании имущественного комплекса РГГУ в 2018/2019 учебном году выступил проректор по административной работе и безопасности А.В. Мартынов. «За отчетный период завершена работа по учету и оформлению прав на объекты федерального имущества, - напомнил Александр Васильевич. - По инженерно-техническому направлению наибольшие расходы приходятся на оплату коммунальных услуг, поэтому мы стараемся экономить ресурсы: устанавливаются лампы накаливания, светодиодные лампы, устраняются проблемы с теплоснабжением, монтируются новые окна, закупается энергосберегающее оборудование. Однако эта экономия несколько нивелируется из-за ежегодного роста тарифов за оплату электричества.

В планах – повышение качества обслуживания систем тепло- и водоснабжения, обеспечение герметичного теплового контура здания на Миусской площади, дальнейшая замена окон и дверей и многое другое. Важно своевременно реагировать на аварии в системах, проводить профилактику. Прокладка трубопроводов на Миусской площади позволит облагородить внутреннюю территорию, получить более технологичную систему отопления и водоснабжения. Также предстоит провести ревизию и модернизацию электрощитовых конструкций, обновить котельное оборудование.

В августе планируется благоустройство внутреннего двора университета на Миусской.

Особый упор был сделан на улучшении условий проживания студентов в общежитиях. Проведен ремонт санитарно-гигиенических помещений в общежитиях, развернута программа по замене окон.

Мы понимаем сложность и масштаб поставленных перед нами задач. Предстоит разработать комплексную программу технического развития университетского комплекса с выделением приоритетных направлений. Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными структурами».

Ректор А.Б. Безбородов отметил, что от развития имущественного комплекса зависит будущее всего университета. «Комплекс, в котором мы расположены, существует с середины 30-х годов прошлого века, многие здания никогда не ремонтировались капитально. Это рождает коллективную ответственность за те сооружения, которые мы эксплуатируем. Если РГГУ не будет осуществлять накапливание и реализацию двадцатипроцентного финансирования “в плюс” каждый год, то материально-техническое положение вуза начнет деградировать. В связи с этим необходимо не только оперативно реагировать на возникающие проблемы, но и выработать единую стратегию развития инфраструктуры университета на долгосрочную перспективу».

В ходе заседания Ученого совета к ученому званию доцента по научной специальности «Теория и история искусства» представлен С.Ю. Штейн.

Утверждено Положение о Конференции работников и обучающихся РГГУ.

Утверждены новые дополнительные образовательные программы, рекомендованные к реализации в 2019/2020 учебном году.

Утверждена стоимость обучения по дополнительным образовательным программам, планируемым к реализации в 2019/2020 учебном году.

Утверждена учебная нагрузка профессорско–преподавательского состава филиала РГГУ в г. Домодедово на 2019/2020 учебный год.

DSC_0453.JPGDSC_0461.JPGDSC_0460.JPGDSC_0448 - копия.JPGDSC_0456.JPGDSC_0458.JPGDSC_0455.JPGDSC_0457.JPGDSC_0459.JPGDSC_0449.JPG