российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   Экскурсия студентов 3 курса ФДиТА в Российский государственный архив э...

Экскурсия студентов 3 курса ФДиТА в Российский государственный архив экономики

23 мая 2019 г. в рамках дисциплины «Экономические архивы» студенты 3 курса ФДиТА по профилю аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы в сопровождении преподавателя М.А. Чичуги посетили Российский государственный архив экономики (РГАЭ). В этой новости ребята делятся своими впечатлениями об услышанном и увиденном на экскурсии.

«Вначале нам рассказали общую информацию о РГАЭ, из которой мы узнали, что архив экономики был создан в 1961 году и представляет большую ценность для страны, ведь главным объектом его хранения является экономическая документация. В настоящий момент в архиве хранится около 5 млн единиц хранения, что делает его крупнейшим архивохранилищем страны. В это число входят фонды учреждений, личные фонды, научно-техническая документация, фотодокументы, документы по личному составу. Он включает в себя документы как постоянного, так и временного хранения. Кроме того, архив активно занимается рассекречиванием документов, что позволяет пользователям использовать данный материал в научных и практических целях», – рассказывают Наталья Пластинина, Юлия Синчукова и Полина Дуденкова.

«Наша экскурсия началась с посещения архивохранилищ. Сотрудники рассказали нам об истории архива, его структуре, источниках комплектования. Затем нам показали уникальные архивные документы из фонда Министерства сельского хозяйства: плакаты, посвящённые Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве, письма в редакции газет, рисунки и карикатуры крестьян 1920-30-х гг., которые характеризовали настроение населения и отражали экономическую политику того периода», – добавляет Маргарита Паньшина.

«Нас также заинтересовала «Красная книга СССР», в которую были помещены редкие животные и растения, преимущественно имеющие ареалом территорию СССР. Когда прикасаешься к таким старым документам, немного захватывает дух от того, через что они прошли, чтобы потом оказаться в руках тех людей, которые интересуются историей», – делятся впечатлением Иван Каревин и Андрей Исаев.

Студенты посетили выставочный зал, где руководители и сотрудники различных структурных подразделений рассказали об деятельности и специфике отделов архива. Особый интерес у студентов вызвала работа Отдела источников личного происхождения, где хранятся уникальных фонды, например, В.И. Мухиной, А.С. Аксамитного, Н.Д. Кондратьева и многих других.

Студентов познакомили с проектами, которые готовятся сотрудниками архива: виртуальными выставками, публикациями сборников документов, статьями, периодической печатью. Так, например, у ребят вызвал интерес сборник документов под название «Огненная дуга», посвящённый сражениям под Курском в 1943 г. Помимо сборников – трудов РГАЭ, посвященных оборонно-промышленному комплексу СССР накануне войны, ребятам показали документы испытаний штурмовика ИЛ-2 с разбором его лётных качеств и технических характеристик.

Также студентам была предоставлена возможность ознакомиться с проектами, которые готовятся сотрудниками архива: виртуальными выставками, публикациями сборников документов, статьями, периодической печатью.

В конце экскурсии ребята были приятно удивлены врученными на память книгами, которые останутся для них прекрасным напоминанием о посещении такого архива-гиганта.

Хочется поблагодарить персонал архива за доброжелательность и отзывчивость, за отличную возможность прикоснуться к истории. Отдельную благодарность мы хотим выразить организаторам экскурсии: начальнику отдела обеспечения сохранности документов Е.А. Лесниковой, заведующей архивохранилищем М.В. Власовой, начальнику отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Н.Ю. Булыгиной, начальнику отдела публикации архивных документов Т.В. Сорокиной, главному специалисту отдела информационного обеспечения РГАЭ М.О. Ковалишиной, начальнику отдела информационного обеспечения В.С. Пушкареву, начальнику отдела личных фондов Е.Н. Калининой.

Новость опубликована: 28.05.2019, последнее обновление: 28.05.2019 10:17:08