РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.04.2019

Студенческая делегация РГГУ посетила Верону


С 17 по 23 апреля студенты факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ находились в Италии в рамках образовательно-культурного международного проекта «Большое музейное путешествие: Москва – Верона». Основное время поездки они провели в Вероне, с историей и достопримечательностями которой близко познакомились благодаря студентам Веронского университета. 

Прибыв в Италию, делегация от РГГУ направилась в здание дирекции Веронского университета на открытие проекта «Большое музейное путешествие: Москва – Верона». Российские и итальянские студенты познакомились, получили именные сертификаты и обменялись подарками с символикой университетов. Кроме того, ребята побывали на премьере документального фильма «Пушкинская Италия», режиссёром и продюсером которого является преподаватель РГГУ Галина Евтушенко.

В Вероне студенты ФАД посетили Римский театр, Арену-ди-Верона, побывали в замке Святого Петра, на знаменитой городской площади Вероны – Пьяцца делле Эрбе, увидели памятник Данте, античные городские ворота Порта Леони и арки Скалигеров – правящей династии Вероны в XIII-XIV веках. На следующий день они побывали в знаменитом доме Джульетты, в зале заседания городского суда в эпоху средневековья – Палаццо делла Раджоне, на озере Гарда, в замке Скалигеров в городе Сирмионе. Также ребята посетили Венецию, Милан и Мантую.

Свободное владение английским языком позволило студентам общаться не только на бытовые темы, но и обсуждать историю, политику, искусство. Они беседовали об особенностях студенческого самоуправления в России и Италии, о процессе обучения и научной жизни обоих университетов.

Многие итальянцы изъявили желание изучать русский язык и историю, а также проявили интерес к обучению в стенах РГГУ. Таким образом, проект помог наладить деловые связи между нашим и Веронским университетами.

Студенты факультета архивного дела выражают искреннюю благодарность ректору РГГУ А.Б. Безбородову и проректору по социальной и воспитательной работе со студентами И.Р. Болквадзе за организацию участия в проекте «Большое музейное путешествие: Москва – Верона».

M7w3LFZVzVo.jpg 04NoOItnshU.jpg wlIw_-92hn0.jpg b75fGqx4t3Y.jpg 9erNJWpJ2ww.jpg q99C0zSUbkU.jpg frQbm02PXu8.jpg IMG_4257.JPG