РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.04.2018

18 апреля 2018 года состоялся научно-практический семинар "Стандартизация управления документами"


 18 апреля 2018 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялся научно-практический семинар "Стандартизация управления документами", на котором были представлены и обсуждены актуальные национальные стандарты, используемые в сфере управления документами, разработанные ведущими техническими комитетами по стандартизации РОССТАДАРТА, ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» и ТК 459/ПК 6 «Жизненный цикл электронного документооборота».

 Доклады были представлены секретарями этих технических комитетов/подкомитетов, т.е. первыми лицами, участвующими в процессе национальной стандартизации сферы управления документами (О.А.Антошковой и Е.Ю.Антошечкиной). Особый интерес у собравшихся вызвал вопрос о судьбе проекта национального стандарта СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", разработанный ВНИИДАД взамен ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" и дате его вступления в силу.

 С прекрасным и очень глубоким докладом на тему «Современное состояние и перспективы развития стандартизации архивного дела в РФ» выступила к.и.н., доцент РГГУ Л.П.Афанасьева, акцентировав внимание на отсутствии современных стандартов, регламентирующих вопросы архивного дела и их востребованности в профессиональной среде. Результатом обсуждения доклада Лады Павловны стало предложение секретаря ТК 191 СИБИД о формировании в ИАИ под руководством Л.Н.Варламовой рабочей группы и рассмотрении ей вопроса о возможности разработки специализированного национального стандарта, используемого в сфере архивного дела.

 В семинаре приняли участие преподаватели РГГУ и других вузов России, представители технических комитетов РОССТАНДАРА, представители ВНИИДАД, эксперты в сфере управления документацией, представители бизнеса, а также студенты РГГУ. Широкое представительство студентов РГГУ, уже аттестованных по курсу «Стандартизация ДОУ и архивного дела», подтверждает высокий интерес к данной проблематике и ее востребованность в образовательной среде.

 Руководитель семинара к.и.н., доцент Л.Н.Варламова благодарит всех, кто принял личное участие в семинаре.

 Историко-архивный институт как независимая экспертная организация - член ТК 191 СИБИД продолжает свою работу и приглашает всех желающих принять участие в следующем научно-практическом семинаре, посвященном вопросам стандартизации управления документацией. Более подробная информация о дате и тематике следующего семинара будет размещена на сайте ИАИ РГГУ.