26.02.2018

Опубликован сборник научных статей «Роль архивов в информационном обеспечении исторической науки»

В конце 2017 года в рамках реализации научно-исследовательского проекта "Роль музеев-библиотек-архивов в информационном обеспечении исторической науки" (руководитель проекта - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного литературного музея Е.А. Воронцова) был опубликован сборник научных статей "Роль архивов в информационном обеспечении исторической науки".

В рамках сборника, сформированного на основании докладов нескольких круглых столов, представлены исследования по темам применения информационных технологий в исторической науке и архивном деле, архивной эвристики, организации профессионального взаимодействия историков и архивистов.

Одним из партнеров реализации проекта стало Российское общество историков-архивистов, члены Правления которого приняли активное участие в подготовке сборника.

Со вступительным обращением к читателям выступил председатель Правления РОИА, президент РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. Одним из редакторов издания стал член Правления РОИА, бывший директор Архива РАН В.Ю. Афиани. Научными консультантами издания и серии проекта в целом стали первый заместитель председателя Правления РОИА Г.Н. Ланской и член контрольно-ревизионной комиссии РОИА Е.П. Малышева. Также в сборнике опубликованы статьи заместителя председателя Правления РОИА, исполняющего обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородова, руководителя первичной организации РОИА в Историко-архивном институте РГГУ Т.И. Хорхординой, руководителей секций РОИА П.А. Кюнга и Ф.Г. Тараторкина, руководителя первичной организации РОИА в Государственном архиве Российской Федерации О.Н. Копыловой, профессоров РГГУ С.С. Илизарова, В.П. Козлова и Г.Н. Ланского; доцентов РГГУ В.Ю. Афиани, Е.В. Косыревой, Е.П. Малышевой, А.В. Попова, О.Г. Санина, В.В. Тихонова, О.А. Шашковой; преподавателей РГГУ О.А. Антоновой, Н.А. Муравьёвой и Е.Л. Черновой.