В Историко-архивном институте РГГУ состоялась межвузовская конференция "200 лет министерской системе Pоссии"
31.05.2002

Открывавшие конференцию директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов и декан факультета документоведения Т.Г. Архипова подчеркнули важность события, на которое собрались представители не только Историко-архивного института, но и сотрудники Государственного архива РФ, а также МИД и МВД РФ, не говоря уже о преподавателях многих региональных вузов России.

31.05.2002

Участники конференции осветили различные периоды формирования министерской системы России - от коллегий Петра I до министерств послевоенной России. Речь шла далеко не только об истории министерств, но и о перспективах развития министерской системы в России XXI в. Среди затронутых в связи с этим вопросов была проблема функционирования власти в России, технология проведения реформ и состояние министерских кадров на настоящий момент, которое многие участники конференции находят неудовлетворительным.
Одним из наиболее часто встречающихся тезисов, прозвучавших из уст практически всех выступавших, был тезис об огромном значении фундаментального образования для повышения уровня и эффективности проводимых реформ, а также для нормального функционирования государственных органов власти и, прежде всего, министерств РФ. После пленарного заседания, на котором выступили 6 докладчиков, среди которых надо отметить представителей Дипломатической академии МИД РФ - профессора В.Г. Сироткина и проф. К.М. Долгова, - началась работа секций, продлившаяся до самого вечера.