15.12.2002

При поддержке Посольства Арабской республики Египет в РГГУ состоялись "Дни Египта".

РГГУ связывает плодотворное сотрудничество с рядом ведущих образовательных учреждений Египта. В апреле 2002 года состоялся визит ректора РГГУ академика Ю.Н. Афанасьева в Египет. Во время визита были подписаны Договоры о долгосрочном сотрудничестве с университетами Каира, Хелуана и Французским институтом восточной археологии (г. Каир). 15 студентов РГГУ уже прошли двухмесячную языковую стажировку в рамках Договора с университетом Хелуана.

15.12.2002

День национальной культуры Египта прошел впервые в нашем университете.

Дни Египта" открыла директор учебно-научного центра профессор Э.Е. Кормышева. С приветственным словом к гостям обратились проректор по учебной работе РГГУ профессор Н.И. Басовская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Египет в Москве доктор Рауф Саад, председатель Комиссии по Регламенту, правилам и процедурам Московской городской думы А.Н. Крутов. В своих вступлениях заместитель декана факультета международных отношений Университета Каира профессор Хосам Абдель Хамид и полномочный представитель ректора Университета Хелуана профессор Шериф Хелми дали высокую оценку российско-египетскому межуниверситетскому сотрудничеству.

Программа "Дней Египта" включала научную конференцию "Культурное наследие Египта. Египет и Христианский Восток", презентации выставки "Египет вчера и сегодня", организованной Информационным бюро Посольства АРЕ Москве, открытие выставки работ художницы Галлы Абдель Фаттах, демонстрацию документальных фильмов и страноведческую студенческую викторину "Что я знаю о Египте?". Победители викторины получили путевки в Египет.

; Открытие выставки работ художницы Галлы Абдель Фаттах в музейном центре РГГУ стало знаменательным событием в программе "Дней Египта". Картины Галла - это интерпретация древних египетских фресок и современная европейская живопись, которая созвучна и древнерусской иконописи, и египетскому символизму.

С 15 по 17 декабря в рамках "Дней Египта" будет работать Третья научная конференция "Культурное наследие Египта. Египет и Христианский Восток". Роль Древнего Египта в становлении раннехристианской теологии, культуры и искусства неоспорима. Эта древнейшая цивилизация стала предтечей нового учения, завоевавшего страны всех континентов. Главная тема дискуссий - взаимодействие культурного наследия Египта со странами христианского Востока и его влияние на формирование раннего христианства.