07.04.2003

НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ «С.В. РАХМАНИНОВ. РОССИЯ»

Колокольный звон в стенах зала заседаний Ученого совета РГГУ возвестил о начале Научных чтений, посвященных 130-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

07.04.2003

НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ «С.В. РАХМАНИНОВ. РОССИЯ»

Чтения открылись приветственным словом проректора РГГУ профессора Н.И. Басовской о значении искусства, творчества в современном гуманитарном образовании. Декан ФИИ И.В. Баканова и президент фонда А.Н. Скрябина А.С. Скрябин представили устроителей конференции: чтения организованы Факультетом истории искусства и Музейным центром РГГУ, Международным союзом музыкальных деятелей, Фондом «Русское зарубежье», фондом А.Н. Скрябина, Фондом Ирины Архиповой, Государственным музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

На чтения были вынесены следующие темы:

• Творческое наследие С.В. Рахманинова в современной теории и практике мировой музыкальной культуры.
  • Научные проблемы изучения биографии С.В. Рахманинова.
  • Роль личности С.В. Рахманинова в современном гуманитарном образовании.
  • Творчество С.В. Рахманинова и его роль в формировании духовных ценностей.

Три дня, 7-9 апреля, музыковеды, литературоведы, историки культуры, писатели говорили о Рахманинове в широком контексте культуры России XX века.

Начали по традиции с рахманиновских корней, с его родных мест, которые, как подчеркнул директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова в Ивановке (Тамбовская обл.) А.И. Ермаков в докладе «Ивановка в творческой и личной судьбе С.В. Рахманинова», дали импульс рождению многих рахманиновских произведений. С большим интересом были встречены доклад «Поэты серебряного века Рахманинову и Скрябину» М.Б. Шапошникова, зав. отделом литературы «Серебряного века» Государственного литературного музея, сообщение зам. директора Государственного музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки И.А. Медведевой о новых находках, связанных с творчеством С.В. Рахманинова, из собрания музея, которое было логично продолжено экскурсией научного сотрудника музея Н.С. Востоковой «Семейный альбом С.В. Рахманинова». В РГГУ на факультете истории искусства не готовят музыкантов - исполнителей и теоретиков, но готовят искусствоведов, культурологов (им читается курс истории музыки), музеологов. И потому приглашение на чтения музейных сотрудников не только расширило контекст чтений, но и сделало их еще и «профильными» для студентов.

Среди докладчиков - имена крупных музыковедов: это профессор кафедры истории и теории исполнительского искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.А. Кандинский-Рыбников, профессор, зав. кафедрой русской музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова С.В. Фролов, профессор, зав. кафедрой истории русской музыки Нижегородской государственной консерватории Т.Н. Левая, доктор искусствоведения главный редактор издательства «Музыка» В.В. Рубцова и многие другие (Подробнее - на сайте ФИИ).

Завершая конференцию, А.С. Скрябин подчеркнул, что чтения показали плодотворность их проведения совместно с университетом, на университетской почве, когда разомкнулись ведомственные границы, а специалисты из разных областей гуманитарного знания продемонстрировали подлинный универсализм в рефлексии на гениальную личность С.В. Рахманинова.