04.09.2003

Ученый совет РГГУ

Первое заседание Ученого совета РГГУ в новом учебном году было целиком посвящено обсуждению перспектив развития Университета на ближайшие десять лет с учетом изменений, произошедших в РГГУ с приходом НК «ЮКОС». С докладами выступили президент РГГУ Ю.Н. Афанасьев и председатель Попечительского совета РГГУ М.Б. Ходорковский.

04.09.2003

Ученый совет РГГУ

В своем выступлении Ю.Н. Афанасьев отметил, что пришло время задуматься о роли и месте высшей школы в российском обществе в ситуации меняющихся взаимоотношений знания, образования и науки с капиталом и властью. Так что одна из основных стратегических целей развития Университета на ближайшие 10 лет состоит в достижении РГГУ независимости как от государства (что, разумеется, не выводит его из статуса государственного вуза), так и от «ЮКОС». В числе задач на самое ближайшее время президент РГГУ выделил следующие: развитие фундаментальной науки на уровне научных изысканий и превращение научного знания в знание обучающее; пополнение фондов научной библиотеки РГГУ; развитие дистантного образования и переход от дисциплинарного образования к модульному, предметно-задачному.

Говоря о том, каким ему видится развитие РГГУ, М.Б. Ходорковский рассматривал Университет как продукт рынка, развивающийся по тем же самым законам, что и любой другой рыночный продукт. Так что Университет должен быть конкурентоспособным «в борьбе за студента» и уникальным в своем роде, чтобы занять свою нишу на рынке. М.Б. Ходорковский отметил, что выпускники гуманитарного вуза востребованы в основном третьим сектором экономики и гражданским обществом, которое в России находится еще на начальном этапе становления. Свое выступление М.Б. Ходорковский закончил полным одобрением идеи самостоятельности РГГУ по отношению к государству и НК «ЮКОС».

В ходе дискуссии, продолжавшейся два часа, выступили профессора РГГУ Г.С. Кнабе, Л.М. Баткин, В.С. Иванов, Д.П. Бак, А.Г. Осмолов, Л.М. Тимофеев, С.О. Шмидт, высказавшие свои соображения и предложения по поводу развития Университета.

О работе Попечительского совета