23.12.2003

Межвузовская конференция "Дискурс локальной культуры"

Организованная кафедрой истории и теории культуры РГГУ межвузовская конференция была посвящена продолжению обсуждения вопросов, поставленных еще на университетской конференции в конце 2002 года: содержании понятия, дефиниции и определения «локальной культуры» и его роли в научном изучении культурной истории и социальной реальности.

23.12.2003

Межвузовская конференция "Дискурс локальной культуры"

Как отметил в своем вступительном слове представитель оргкомитета конференции профессор И.В. Кондаков, «любую локальную культуру в любую эпоху в первую очередь нужно обсуждать в ее стремлении к той сложившейся ситуации, когда она готова быть представлена как глобализирующая культура. В таком случае локальная культура приобретает собственные качества, присущие в данной отрезок истории только ей одной».

Именно в этом ключе и были представлены все последующие доклады. Каждый докладчик в своем выступлении смог показать уникальность «своей» представленной локальной культуры - будь это исследование по самосознанию абхазов или попытка представления идеального образа женской красоты в русском портрете XVIII - начала XIX века. Всего было прослушано порядка двадцати докладов. Тематика обсуждаемых выступлений оказалась достаточно разнообразной.

В завершении участвовавшие на конференции преподаватели и аспиранты российских вузов (из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Саранска, Воронежа и других городов), научные сотрудники исследовательских институтов и центров, а также представители общественных организаций и творческих объединений приняли участие в плодотворной дискуссии. По окончанию всей конференции планируется издание сборника статей.

Прошедшая конференция, безусловно, посодействовала укреплению научных коммуникаций между региональными вузами, входящими в учебно-методическое объединение при РГГУ.