РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.12.2003

Выборы ректора РГГУ

На Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников Университета и обучающихся в Университете Валерий Владимирович Минаев был избран ректором РГГУ 146 голосами за из 177. За И.С. Смирнова проголосовали 20 человек, за В.С. Меськова - 3 человека. Н.И. Басовская за несколько дней до выборов сняла свою кандидатуру.


24.12.2003

Выборы ректора РГГУ

На Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников Университета и обучающихся в Университете Валерий Владимирович Минаев был избран ректором РГГУ 146 голосами за из 177. За И.С. Смирнова проголосовали 20 человек, за В.С. Меськова - 3 человека. Н.И. Басовская за несколько дней до выборов сняла свою кандидатуру. Объясняя свое решение, она поблагодарила тех, кто выдвигал и поддерживал ее, и подчеркнула, что снимает свою кандидатуру, чтобы не ставить делегатов Конференции перед трудным выбором и не допустить борьбы двух заместителей Ю.Н. Афанасьева. Кроме того, В.В. Минаев, исполнявший обязанности ректора РГГУ три месяца, «уже вошел в курс всех дел и, следовательно, обладает необходимым опытом».

Во время представления своей программы, а также в короткой речи после избрания на должность ректора В.В. Минаев подчеркнул, что РГГУ и в дальнейшем будет являться хранителем либеральных традиций и развивать гуманитарное образование теснейшим образом сотрудничая с Ю.Н. Афанасьевым и опираясь на мнение членов Ученого совета РГГУ, поскольку основным принципом своей работы В.В. Минаев назвал коллегиальность.

Ректор РГГУ приступит к исполнению своих обязанностей после утверждения его кандидатуры на Коллегии Министерства образования РФ.