04.02.2004

Конференция кафедр иностранных языков РГГУ «Современные информационные технологии и технические средства на занятиях по иностранному языку»

04.02.2004

Информационные технологии рассматриваются как эффективное средство обучения иностранному языку. На конференции были обсуждены проблемы и перспективы использования новых информационных технологий, рассмотрены возможности стандартных учебных программ, сети Интернет. Особый интерес вызвала демонстрация авторских учебно-методических комплексов и мультимедийных курсов.

Теоретическое осмысление потенциальных возможностей технологической учебной среды позволило определить основные направления совершенствования учебной работы кафедр иностранных языков.

Разработка и внедрение ИКТ в учебный процесс ведется в двух направлениях: повышение эффективности аудиторной работы и оптимизации самостоятельной деятельности студентов.

Конференция пришла к выводу о необходимости создания в РГГУ специального подразделения - центра - в целях обеспечения технической помощью преподавателей иностранных языков, а также создания учебно-научных языковых лабораторий - Resources Rooms.