Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РФ господина Александра Вершбоу «Институты гражданского общества и демократия в США»
26.02.2004

Лекция г-на Вершбоу, прочитанная перед студентами РГГУ, была посвящена проблемам и достижениям демократической системы США.

26.02.2004

В начале своего выступления г-н Посол отметил, что РГГУ находится в числе лидеров по внедрению новшеств в образовании. Также он обратил внимание студентов на необходимость усиления сотрудничества РГГУ с американскими университетами и подчеркнул, что даже политические разногласия между двумя странами не в состоянии негативно повлиять на их взаимоотношения, поскольку существуют гораздо более прочные международные связи, такие как сотрудничество в сфере высшего образования.

Особое внимание г-н Вершбоу уделил масштабам благотворительности и филантропии в США, выделив в качестве основных направлений борьбу с голодом, бездомностью, насилием в семье, а также пожертвования на нужды медицины.

Также г-н Посол отметил важность наличия свободной прессы для становления демократического государства и выразил опасения ущемлением свободы прессы в нашей стране.

В завершение лекции г-н Вершбоу подчеркнул необходимость укрепления связей между США и Россией, на развитие демократии в которой он смотрит довольно оптимистично.

После окончания лекции студентам была предоставлена возможность задать г-ну Послу вопросы.