12.03.2004

День Истории «Гражданская война и мир России XX века»

12 марта 2004 года Центр довузовского образования РГГУ и Ногинская гимназия провели конференцию, посвященную истории гражданской войны в России.

12.03.2004

День Истории «Гражданская война и мир России XX века»

12 марта 2004 года Центр довузовского образования РГГУ и Ногинская гимназия (http://ng.noginsk.ru) провели конференцию, посвященную истории гражданской войны в России.

«День Истории» был задуман как комплексная научно-учебная и художественная акция. Ее главная цель - осмысление лицеистами трагедии Гражданской войны, ее истоков и последствий. В подготовке программы участвовали преподаватели РГГУ, учителя гимназии, сотрудники краеведческого музея и, как полноправные партнеры, учащиеся лицейских классов РГГУ. Изучение эпохи проходило на уроках истории, литературы, обществоведения, географии, истории отечественной культуры. Проект был разработан директором Ногинской гимназии О.Л.Бедрань, преподавателями гимназии В.Г.Цюрих и В.Г.Корчуковой.

Программа «Дня Истории» включала:

• цикл лекций для старшеклассников, который провели преподаватели ЦДО РГГУ;
  • читательские конференции - круглые столы по русской поэзии времен войны;
  • литературную композицию, исполнение музыкальных произведений 1910-1920-х годов;
  • выставку плакатов и листовок 1917-1920-х гг., реконструированных учениками при работе с историческими источниками в музеях и библиотеках.

Для учащихся младших классов были проведены экскурсии по городу и краеведческому музею, показы и обсуждения классических кинокартин, посвященных первой мировой и гражданской войнам.

«День Истории» был открыт лекцией профессора Н.И.Басовской «Гражданская война как феномен всемирной истории», в которой она провела сравнительный анализ конфликтов Античности, европейского Средневековья, Нового времени. Выступление Н.И.Басовской сопровождала компьютерная презентация памятников истории и искусства, рассказывающих о ключевых эпизодах братоубийственных войн. Особое внимание учеников вызвала картина Сальвадора Дали «Предчувствие гражданской войны», символизирующая страдания жертв и ужас борьбы за власть.

Доцент А.В.Крушельницкий посвятил свой урок повседневной жизни «рядового человека» в эпоху Гражданской войны. В своей лекции он ярко и образно показал трагедию вседозволенного насилия на уровне обыденной жизни горожан и жителей российской деревни 1917-1920-х гг.

Доцент А.А.Киличенков, демонстрируя уникальную документальную кинохронику, фотографии, кадры из художественных фильмов, используя новейшие компьютерные технологии, сделал наглядным главный урок Гражданской войны - трагедию братоубийственного конфликта, определившего ход истории России в XX веке.

Гражданская война в России была показана доцентом Е.Ю.Наумовым как пример типа мышления, системы взглядов, оправдывающих и обосновывающих насилие.

Главной темой лекции по географии, проведенной старшим научным сотрудником Института географии Российской академии наук Е.И.Куренковой, было изменение пространства страны накануне и после Гражданской войны. Ученики работали с редчайшими картами и схемами, подготовленными специально для «Дня истории».

Общая тема урока обществоведения - «Право и правосудие в эпоху Гражданской войны». Преподаватели правоведения И.А.Коссов и А.А.Александров представили историко-юридический анализ изменений судебной системы и правового регулирования собственности на землю в 1917-1920-х гг.

«День истории» стал замечательной иллюстрацией успешной интеграции средней и высшей школы. 12 марта был еще раз продемонстрирован высочайший профессионализм преподавателей, участвующих в реализации программы «Российский гуманитарный лицей», основанной нашим университетом в 1990 году.