Опубликовано: 12.03.2004 |  Обновлено: 09.04.2019 16:16:14 |  Просмотров: 1145

Круглый стол «Война и женские судьбы: новые подходы и исследовательские практики» организован Российским государственным гуманитарным университетом и «Фондом взаимопонимания и примирения» при поддержке партнеров Фонда в Австрии и Германии. Для участия в круглом столе были приглашены видные общественные деятели, ученые, представители международных и региональных организаций, ведущие сотрудники архивов и музеев, преподаватели и студенты РГГУ.

12.03.2004

Предметом обсуждения участников круглого стола стала историческая память современного общества о войне и восприятие трагедии войны через судьбу женщины. Докладчики строили свои выступления на противопоставлении двух начал - жизнеутверждающего (женщина) и разрушающего (война). В ходе обсуждения поднимались как вопросы современности (женщина в армии, положение жертв репрессий, Чеченская война), так и исторические аспекты проблемы (женщины в войнах XX в.).