24.06.2004

Заседание семинара "Психология культуры"

24 июня 2004 г. в Университете прошло заседание семинара "Психология культуры", организованное институтом психологии им. Л.С.Выготского РГГУ совместно с Русской антропологической школой и кафедрой нейро и патопсихологии МГУ.

24.06.2004

Заседание семинара "Психология культуры"

На семинаре выступил заведующий кафедрой нейро и патопсихологии МГУ проф. А.Ш.Тхостов с докладом "Насилие как фактор социализации". В своем выступлении он рассмотрел позитивную составляющую насилия в развитии личности и обратил внимание на существующее резко негативное отношение к насилию в современной либеральной культуре, что, по его мнению, является негативным фактором, препятствующем развитию личности.

Также с двумя докладами выступил профессор Ури Шифрир (Торонто). Первый доклад был посвящен проблеме формирования концептов в научных понятиях при их переходе из обыденного языка в научный. Второй доклад содержал данные об исследованиях по связи цветовых ассоциаций с жизненными ценностями.

В обсуждении докладов приняли участие Г.Г.Кравцов, И.А.Петухова, А.С.Сосланд и многие другие. Участники договорились о продолжении совместной работы в рамках данного семинара.