РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.09.2004

Поздравляем Юрия Николаевича Афанасьева с юбилеем!

Ваша нелюбовь к официальным здравицам - редкая, надо сказать, для публичного человека. И тем не менее позвольте нам, Российскому государственному гуманитарному университету, поздравить Вас, первого ректора, а ныне его Президента, с юбилеем!


05.09.2004

Поздравляем Юрия Николаевича Афанасьева с юбилеем!

Дорогой Юрий Николаевич!

Ваша нелюбовь к официальным здравицам - редкая, надо сказать, для публичного человека. И тем не менее позвольте нам, Российскому государственному гуманитарному университету, поздравить Вас, первого ректора, а ныне его Президента, с юбилеем! 70 лет принято считать возрастом мудрости и взвешенности, но, обращаясь к Вашей биографии, понимаешь, что и в юные годы эти качества Вашей натуры удивительным образом сочетались со стремительностью в принятии решений. Возможно, именно это позволило Вам быть успешным и в науке, и в политике, и на ниве образования.

Широкую известность не только в России, но и за рубежом принесли Вам годы перестройки, когда Вы отстаивали идеалы возрождающейся демократии в кабинетах бюрократов высокого ранга, на съездах народных депутатов, на митингах и интеллектуальных собраниях. Другая перестройка, а вернее, реформа в сфере высшего образования России, как ее понимаете Вы, позволила нам под Вашим руководством создать один из лучших гуманитарных университетов страны.

Ваша мечта - сделать новое поколение молодых людей по-настоящему образованными и духовно независимыми - реализуется в новых проектах университета благодаря команде известных и совсем молодых ученых и преподавателей, преданных делу образования и просветительства. Все мы в разное время были призваны Вами, основателем университета, для благородного дела. Уверены, что ваша энергия и многочисленные таланты будут и в дальнейшем способствовать его совершенствованию.

Желаем Вам здоровья, новых научных идей, вдохновения, процветания нашему общему дому!