11.10.2004

ДНИ ЕГИПТА В РГГУ - 2004

С 11 по 15 октября 2004 года в рамках соглашения о научном сотрудничестве РГГУ и ведущих египетских университетов (Каирского и Хелуанского) в Университете прошли "Дни Египта 2004". Соглашение осуществляется Центром египтологии им. В.С.Голенищева, сотрудничающего с Факультетом истории, политологии и права.

11.10.2004

ДНИ ЕГИПТА В РГГУ - 2004

На церемонии открытия "Дней Египта" Чрезвычайный и Полномочный посол АРЕ в Москве, доктор Рауф Саад выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке данного форума, в частности, РГГУ за постоянную поддержку и большой интерес к истории и культуре Египта. "Наш форум, - сказал господин Саад, - это яркий пример взаимодействия связей между разными культурами и цивилизациями".

Как отметила во вступительном слове и.о. ректора И.В. Карапетянц, инициатива сотрудничества принадлежит партнерам РГГУ - Каирскому и Хелуанскому университетам. Нынешнее мероприятие "Дни Египта 2004" - новый шаг в развитии российско-египетского сотрудничества в области науки и образования и продолжении культурного диалога между нашими странами. В рамках образовательной программы, включающей в себя изучение философии, искусства, культуры, истории, объектом познания являются загадки и тайны Египта.

Проректор по учебной работе Н.И. Басовская добавила, что дни РГГУ уже не один год регулярно проводятся в двух ведущих университетах Египта (Каирском и Хелуанском). Представители делегаций этих университетов (от Каирского университета - проф. Мохаммед Абд Эль Худи; от Хелуанского университета - проф. Зубейда М. Атта) поблагодарили российскую сторону и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество наших стран.

В заключение торжественной части декан Факультета истории, политологии и права проф. А.П. Логунов назвал современный Египет окном для передачи культурного наследия. Он отметил, что для здорового развития межкультурных отношений между странами необходимо изучать не только историю древности, но и мир современности.

В рамках "Дней Египта 2004" прошла международная конференция "Египет и Ближний Восток III тыс. до н.э. - I тыс. н.э." и Круглый стол "Египет и современный мир". Египетские и российские ученые совместно с европейскими (Франция, Италия, Германия) и американскими исследователями обсудили проблемы древней и средневековой истории Египта и стран Ближнего Востока. Во время конференции крупнейшие зарубежные египтологи прочли дополнительные лекции - "Астрономия и астрология в фараоновском и греко-римском Египте" и "Древние цивилизации Долины Нила: взгляд историка". Также прошли Круглые столы "Реставрация и консервация памятников", "Перспективы российско-египетского сотрудничества" и "Египет и современный мир". Прошло открытие двух выставок: фото выставки Валерия Суркова "Каирские этюды" и "Египетская мелкая пластика", при содействии бюро информации Посольства Египта и культурного центра "Новый Акрополь".