18.10.2004

Международная конференция "Эмоции в языке и речи"

18-19 октября 2004 года в Университете прошла международная конференция "Эмоции в языке и речи", организованная Институтом лингвистики РГГУ.

18.10.2004

Международная конференция "Эмоции в языке и речи"

В проблематику конференции был включен самый широкий круг вопросов, связанных с проявлением эмоций в языке и в речи. Так, в ходе конференции обсуждались симптоматические проявления эмоций и чувств и их фиксации в языке. Также внимание было уделено воздействию, которое оказывает эмоциональная речь на собеседника, методам и приемам управления аудиторией в современных теориях неориторики.

В ходе конференции поднимались следующие вопросы:

- Семантическое и лексикографическое описание эмоциональной лексики

- Рациональность и эмоциональность в письменных и устных текстах

- Лексические, словообразовательные, грамматические, интонационные, речеактные, жестово-мимические средства выражения экспрессии

- Социализация эмоциональных проявлений. Эмоции и речевой этикет. Эмоции и жестовое поведение.

Со вступительным словом на открытии конференции выступил декан Института лингвистики доцент Игорь Алексеевич Шаронов. В своем выступлении г-н Шаронов отметил важность проведения подобных конференций, способствующих более глубокому изучению эмоций с научной точки зрения.

Конференция состояла из четырех разделов - "Эмоции как фактор речевой и социальной деятельности"; "Выражение эмоций в грамматике"; "Эмоции в языковой картине мира"; "Оценочно-эмоциональный аспект номинации и его роль в оформлении письменного текста". Доклады каждого раздела сопровождались интересными дискуссиями.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.