Научная конференция Института восточных культур и античности РГГУ "10 лет работы"
03.11.2004

3 ноября 2004 года в Университете прошла научная конференция, посвященная 10-летию Института восточных культур и античности (ИВКА) РГГУ.

03.11.2004

Конференция была разделена на пять секций:

• "История, филология и культура Востока";
  • "Восточная и эллинистическая археология";
  • "Семитология и библеистика";
  • "Античная культура";
  • "Общая и сравнительно-историческая лингвистика".

В каждой из секций шла напряженная работа. В конференции приняли участие как ученые из Института восточных культур и античности РГГУ, так и гости из других Институтов. Так, на конференции были представлены Институт стран Азии и Африки при МГУ, Институт культурного наследия, Институты археологии, этнографии, востоковедения, лингвистических исследований, всеобщей истории, языкознания и философии РАН, а также Государственный музей искусств народов Востока и Российское библейское общество.

Конференция прошла в доброжелательной, дружеской обстановке, каждый доклад сопровождался интересной дискуссией.

На закрытии конференции собрались участники всех секций и друзья Института восточных культур и античности РГГУ, где первым выступил директор ИВКА И.С.Смирнов. В своем выступлении он поблагодарил гостей за участие в конференции.

Также закрытие конференции посетила проректор РГГУ по учебной работе Н.И. Басовская. Преподнеся И.С.Смирнову букет цветов, Наталия Ивановна сказала, что гордится тем, что ей довелось наблюдать зарождение идеи создания Института, его основание и годы успешной работы. Также Н.И. Басовская отметила, что Институт восточных культур и античности РГГУ предлагает образование по-настоящему элитное, уравновешивая общую европоцентристскую направленность российского образования. В завершение своего выступления Н.И. Басовская пожелала сотрудникам ИВКА РГГУ удачи и дальнейших успехов в работе.

В заключение встречи выступили директор Института стран Азии и Африки при МГУ М.С. Меер, зав. отделом литературы Института востоковедения РАН Анна Суворова, заместитель директора Института высших гуманитарных исследований РГГУ С.Д. Серебряный и декан Историко-филологического факультета РГГУ П.П. Шкаренков.

Хочется еще раз поздравить коллектив Института восточных культур и античности РГГУ и лично И.С. Смирнова и пожелать дальнейших успехов и долгих лет эффективной работы.