25.11.2004

Научно-практическая конференция "Архивы Москвы и архивоведение XXI века"

25.11.2004

Научно-практическая конференция "Архивы Москвы и архивоведение XXI века"

25 ноября прошла Научно-практическая конференция "Архивы Москвы и архивоведение XXI века", организованная Историко-архивным институтом РГГУ совместно с Учебно-методическим объединением ВУЗов РФ в области историко-архивоведения и Главным архивным управлением г. Москвы.Со вступительным словом на открытии конференции выступил начальник Главного архивного управления Москвы В.А. Маныкин. Конференцию провела И.В. Безбородова, начальник Управления организационно-аналитической работы Главархива Москвы.На конференции присутствовали более 100 делегатов. Это преподаватели РГГУ, Алтайского университета, Казанского энергетического университета, Восточно-сибирского технологического и Башкирского педагогического университета, Нижегородского университета; а также руководители и сотрудники Главного архивного управления Москвы, члены Российского общества историков-архивистов.В ходе конференции было представлено 15 докладов. А. Б. Безбородов, Директор ИАИ РГГУ рассмотрел круг вопросов, связанных с фундаментальной подготовкой историков-архивистов в современных условиях. В докладе профессора кафедры источниковедения и историографии факультета архивного дела ИАИ РГГУ О. М. Медушевской были освещены проблемы фундаментальной науки и университетского образования. Приоритетные направления формирования Архивного фонда Москвы и IT-технологии были рассмотрены заместителем начальника Главархива Москвы И. Е. Ромашиным.Также на конференции были рассмотрены следующие вопросы:- методическое обеспечение подготовки специалистов историков архивистов;- проблемы и стратегии развития основных направлений деятельности Центрального муниципального архива Москвы;- периоды развития архивного дела и преподавание истории архивов;- роль архивов Москвы в профессиональной подготовке историков-архивистов; - информационные технологии в профессиональной подготовке историков-архивистов;- проблемы, связанные с комплектованием и кадровой политикой в Центральном архиве научно-технической документации Москвы и вопросы комплектования Центрального архива общественных движений Москвы документами современных общественных объединений.Наиболее острую полемику и значительное количество вопросов вызвал доклад директора Центрального архива документов на электронных носителях Москвы В. И. Тихонова "Архив электронных документов: технологии и персонал".