21.02.2005

21.02.2005

Факультет технотронных архивов и документов РГГУ и Берлинский кинофестиваль

«Не пропадет наш скорбный труд И душ высокое стремление….»
В уже далеком 2000 году профессор В.М. Магидов обнаружил в архиве ФСБ документы личного происхождения, которые представляли значительный интерес как объекты источниковедческого и архивоведческого изучения по истории Второй Мировой войны. В 2001 году Дима Хохлов, студент факультета технотронных архивов и документов, под руководством В. М. Магидова блестяще защитил дипломную работу на тему «Фотодокументы следственного дела немецкого военнопленного периода Второй Мировой войны Г. Марквардта. 1940-1943 г.г. (по материалам Центрального архива Федеральной службы безопасности России)». История документов из архива ФСБ на этом не закончилась. Профессор кафедры аудиовизуальных документов и архивов доктор искусствоведения Л.М.Рошаль увидел историю, запечатленную в документах Герхарда.Маркварда, глазами кинодокументалиста и написал на их основе сценарий фильма «Фотолюбитель». В 2004 году на киностудии «Гранат» молодой режиссер Ирина Гедрович (до поступления во ВГИК два года училась в МГИАИ) по сценарию Льва Рошаля сняла видео фильм «Фотолюбитель». Фильм о немецком солдате времен второй Мировой войны Герхарде М., который с чисто немецкой педантичностью фиксировал своим фотоаппаратом и записывал в дневник все события того страшного времени, в которых участвовал. Весь фильм построен только на фотографиях из фотоальбома Герхарда и на записях из его дневника. Это фильм о Войне, Любви и Смерти. Его уже видели на фестивале неигрового кино в России (г. Екатеринбург), на Х фестивале «Сталкер», зрители Франции на FIPA (г. Биариц). А сейчас его смотрят в Берлине соотечественники героя фильма, так как фильм «Фотолюбитель» является участником престижного 55-го Берлинского кинофестиваля в программе Panorama Short Films „War is not over“.
Наши на Берлинском кинофестивале!